Prévia do material em texto
Questão 1/10 - Física Básica Leia o texto a seguir: A potência de um veículo, comumente, é referenciado conforme a sua potência, onde 1 horse-power (hp) é denominado por 745,7 Watts (W). Fonte: texto elaborado pelo autor da questão. Com base nos conteúdos do livro-base Mecânica Básica, assinale a alternativa que apresenta a potência do motor de um Formula 1, com 380 hp: Nota: 10.0 A 98 712 W B 122 816 W C 156 784 W D 204 388 W E 283 366 W Você acertou! Comentário: utilizamos a conversão entre as duas unidades, P = 380.745,7 = 283 366 W (livro-base p.91). Questão 2/10 - Física Básica Atente para as informações a seguir: Nos saltos com varas, o atleta desenvolve certa velocidade para que sua energia cinética seja convertida em energia potencial gravitacional e, com auxílio de uma vara longa e flexível, transpor o sarrafo. Nesse tipo de salto, um atleta de massa igual a 59 kg conseguiu transpor um sarrafo colocado a 6 m de altura em relação ao solo, onde a aceleração da gravidade é igual a 9,8 m/s². Para efeitos de cálculos, considere que o centro de massa do atleta esteja a 1 metro do solo. Fonte: Texto elaborado pelo autor dessa questão. De acordo com as informações e os conteúdos do livro-base Mecânica Básica referentes à conservação da energia mecânica, assinale a alternativa que corresponde ao aumento da energia potencial gravitacional do atleta em relação ao solo. Nota: 0.0 A 2891,0 J Para resolver basta calcular o aumento da energia potencial gravitacional do atleta, considerando o seu centro de massa e por meio da fórmula: ?U=m.g.Δh?U=m.g.Δh , onde ΔUΔU é o aumento da energia potencial gravitacional, m a massa, g a aceleração da gravidade e ?h a variação da altura do centro de massa. Assim, substituindo os valores, teremos:ΔU=59.9,8.5=2892J.ΔU=59.9,8.5=2892J. (livro-base, p. 105). TB – P HC (1) – C1, C4, C6, C10 HC (2) – C1, C5 B 3469,2 J C 3550,0 J D 3650,3 J E 3750,2 J Questão 3/10 - Física Básica Leia o texto: Dois blocos de massa m1=2kgm1=2kg e m2=4kgm2=4kg encontram-se sobre uma superfície horizontal perfeitamente lisa, ligados por um fio ideal. Uma força horizontal de intensidade igual 24N24N é aplicada sobre o bloco 2, conforme ilustra a figura 3.4. Fonte da figura: SILVA, O. H. M. da. Mecânica Básica. Curitiba: InterSaberes, 2016, p. 66 Fonte: texto elaborado pelo autor desta questão. Considerando a passagem do texto, os conteúdos do livro Mecânica Básica e todos os materiais disponíveis na rota sobre aplicação das leis de Newton, assinale a alternativa que apresenta o valor da aceleração desse conjunto. Nota: 10.0 A 1m/s21m/s2 B 2m/s22m/s2 C 3m/s23m/s2 D 4m/s24m/s2 Você acertou! Para resolver o problema, identificam-se as forças que atuam nos dois blocos, o conjunto(m1+m2)(m1+m2) move-se para a direita, sendo esse o sentido positivo do movimento, e a única força que atua nessa direção é a força ⃗FF→ Assim, aplicando o princípio fundamental da dinâmica, temos ⃗F=(m1+m2).a∴a=Fm1+m2=242+4=4m/s2F→=(m1+m2).a∴a=Fm1+m2=242+4=4m/s2 (Mecânica básica, p 66.) E 11m/s211m/s2 Questão 4/10 - Física Básica Leia o texto: A energia mecânica é a soma da energia potencial e da cinética, ou da energia adquirida por um objeto sobre o qual o trabalho é feito. A conservação da energia mecânica, que ocorre na ausência de forças não conservativas, torna sua vida muito fácil ao resolver problemas da Física. Fonte: texto elaborado pelo autor desta questão. Conforme os conteúdos sobre Trabalho e Energia do livro-base Mecânica Básica, marque a alternativa correta sobre o trabalho realizado por um carro de 1000 kg que se encontra parado no semáforo. Quando o semáforo fica verde, ele arranca e rapidamente adquire uma velocidade constante de 12,5 m/s: Nota: 10.0 A 125 000 J B 14 520 J C 16 850 J D 78 125 J Você acertou! Comentário: O trabalho da resultante das forças exercidas sobre um corpo é igual à variação da energia cinética sofrida por esse corpo, ou seja, W = ΔKΔK , como K=m.v22K=m.v22 entao,W = W=1000.12,522W=1000.12,522 = 78 125 J (livro-base, p.93) E 95 860 J Questão 5/10 - Física Básica Leia o texto: Do ponto de vista científico, uma força resultante atuando sobre um corpo só realizará trabalho quando produz o deslocamento desse corpo na mesma direção do vetor força. Fonte: Texto elaborado pelo autor desta questão. Com base na afirmação dada e no conteúdo de trabalho e energia do livro-base Mecânica Básica, analise a seguinte situação: a pessoa A subiu 20 degraus de uma escada carregando um pacote de 10 kg, enquanto a pessoa B subiu apenas 10 degraus da mesma escada carregando um pacote de 20 kg. Marque a alternativa correta sobre o que podemos afirmar sobre os trabalhos realizados pelas pessoas: Nota: 10.0 A WA > WB B WA < WB C (WA = WB) < 0 D (WA = WB) > 0 Você acertou! Comentário: Se a força dobra em B, mas o deslocamento cai pela metade, o trabalho realizado por A e B são iguais (livro-base, p.85). E WA = WB = 0 Questão 6/10 - Física Básica Leia o texto: Os motores de um avião a jato desenvolvem uma força de 1000 N, quando a aeronave está numa velocidade de 1000 km/h ( 277,7 m/s) Fonte: texto elaborado pelo autor desta questão. Considerando o livro Mecânica Básica e demais materiais disponibilizados no AVA, marque a alternativa que apresenta a potência desenvolvida (P = F.v) pela aeronave. Nota: 10.0 A 277 700 W Você acertou! para resolver a questão, devemos converter as unidades para o padrão no SI e posteriormente, utilizar a equação da potência relacionada à velocidade, portanto 1000km/h3,6=277,71000km/h3,6=277,7 m/s, como P = F.v, então P=1000.277,7=277700W.P=1000.277,7=277700W. (MECÂNICA BÁSICA, p. 83.) B 100 000 W C 285 000 W D 270,7 W E 360 000 W Questão 7/10 - Física Básica Leia o texto a seguir: Um pedreiro desloca um carrinho de massa, aplicando uma força horizontal de 350N por uma distância de 20m. Fonte: texto elaborado pelo autor da questão Com base nos conteúdos do livro-base Mecânica Básica, assinale a alternativa que apresenta o trabalho realizado por esse pedreiro: Nota: 10.0 A 700 J B 1500 J C 3500 J D 5000 J E 7000 J Você acertou! Comentário: Com base na equação 4.2 (p.83), temos: W = F.d = 350.20 = 7 000J. Questão 8/10 - Física Básica Considere a figura a seguir: Fonte: elaborado pelo autor desta questão. Conforme os conteúdos sobre Trabalho e Energia do livro-base Mecânica Básica, marque a alternativa que apresenta o trabalho realizado pela força no sentido do deslocamento se a caixa indicada na figura for deslocada por 15 m e pela força F de 75 N: Nota: 10.0 A 1019,6 J Você acertou! Comentário: O deslocamento ocorre na horizontal, fazendo um angulo de 25°, o trabalho W é encontrado através da equação (livro-base, p.83). B 1125 J C 1875 J D 204,8 J E 125,6 J Questão 9/10 - Física Básica Leia o texto a seguir: Um horse-power (hp) é denominado por 745,7 W. Fonte: texto elaborado pelo autor da questão. Com base nos conteúdos do livro-base Mecânica Básica, assinale a alternativa que apresenta a potência do motor de um veículo com 80 hp: Nota: 10.0 A 16 712 W B 22 345 W C 37 788 W D 44 612 W E 59 656 W Você acertou! Comentário: Para chegar a resposta, é preciso apenas fazer uma conversão de unidades, P = 80. 745,7 w = 59656 Watts (livro-base p.91). Questão 10/10 - Física Básica Leia o texto a seguir: Os motores de duas máquinas de cortar grama são comparados. Sabe-se que o cortador de grama A corta gramas de um espaço de 30m2 em 40 minutos, já o cortador de grama B corta gramas de um mesmo espaço em 1 hora. Fonte: texto elaborado pelo autor da questão. Com base no texto acima e nos conteúdos do livro-base Mecânica Básica, assinale a alternativa correta em relação à potência: Nota: 10.0 A O cortador A possui a maior potência, pois realizou o trabalho em um menor tempo. Você acertou! Comentário: Com o trabalho realizadoem um tempo pequeno (em comparação as duas), garante uma maior eficiência (livro-base, p.90). B O cortador B possui a maior potência, pois realizou o trabalho em um menor tempo. C O cortador A possui a maior potência, pois realizou o trabalho em um maior tempo. D O cortador B possui a maior potência, pois realizou o trabalho em um maior tempo. E Ambos os cortadores possuem a mesma potência.