A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
1 pág.
Num determinado dia, comprei 1kg de café e 1kg de açúcar por R$10 e num outro dia comprei 2kg de café e 3kg de açúcar por R$22

Pré-visualização | Página 1 de 1

Num determinado dia, comprei 1kg de café e 1kg de açúcar por R$10 e num outro dia comprei 2kg de café e 3kg de açúcar por R$22. Sabendo-se que nesses dias os preços do café o do açúcar não alteraram:
a) O preço do kg do café é R$3 e o preço do kg do açúcar é R$7.
b) O preço do kg do café é R$2 e o preço do kg do açúcar é R$8.
c) O preço do kg do café é R$7 e o preço do kg do açúcar é R$3.
d) O preço do kg do café é R$8 e o preço do kg do açúcar é R$2.
e) O preço do kg do café é R$6 e o preço do kg do açúcar é R$4.
Vamos lá!
Chamaremos o preço do kg do café de x e o preço do kg do açúcar de y.
Temos que
x + y = 10
2x + 3y = 22
Usando substituição, temos que na primeira equação y = 10 – x
Daí,
2x + 3(10-x) = 22
2x + 30 – 3x = 22
-x = - 8
x = 8
Como x = 8, temos que y = 2.
Sendo assim,
O preço do kg do café é R$8 e o preço do kg do açúcar é R$2.
Gostou? Deixe o seu like e salve esse material!

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.