Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Acadêmico: Disciplina: Gestão de Custos (EMD07) Avaliação: Avaliação Final (Discursiva) - Individual e sem Consulta ( Cod.:333082) ( peso.:4,80) Prova: Nota da Prova: 9,67 1. Analisando a tabela de custos e os dados a seguir, apresente o valor da margem de contribuição na produção de um produto ao final de um exercício financeiro, sabendo que: ? Volume de Produção ? 45.500 unidades. ? Custo Unitário ? R$ 4,30. ? Custos Diretos e Indiretos Variáveis ? X. ? Vendas ? 43.120 unidades. ? Preço unitário do produto vendido ? R$ 7,60. ? Despesas Operacionais Administrativas Variáveis ? R$ 0,35 por unidade vendida. ? Estoque Inicial ? 0 unidades Resposta Esperada: ? Custo Produção Fabricada no Período ? 45.500 x R$ 4,30 = R$ 195.650,00. ? Estoque Final = Volume Produção ? Vendas = 45.500 ? 43.120 = 2.380. ? Estoque Final = 2.380 x R$ 4,30 = 10.234,00. ? Custo Produto Vendido Variável = Custo produção fabricado no período ? Estoque final. ? Custo Produto Vendido Variável = R$ 195.650 ? R$ 10.234 = R$ 185.416,00. ? Despesas Op. Adm. Variáveis ? 43.120 x R$ 0,35 = R$ 15.092,00. ? Margem de Contribuição = Vendas ? (Custo produto vendido variável + despesas variáveis). ? Margem de Contribuição = R$ 327.712 ? (R$ 185.416 + R$ 15.092,00). ? Margem de Contribuição = R$ 327.712 ? R$ 200.508,00. ? Margem de Contribuição = R$ 127.204,00. 2. Uma empresa está produzindo o produto P, com seu custo no valor de R$ 20,00, e demais custos e gastos, deverão ser pagos de acordo com o preço de venda que a empresa determinar. Apure o preço de venda deste produto P, com o uso do custeio por absorção (utilizando a fórmula do mark-up divisor), sabendo que você, como gestor, deverá realizar as operações visando a obter 18,00% de lucro e uma comissão de 10,00%. Lembre-se que ICMS = 17%, PIS/COFINS = 3,65%. Resposta Esperada: Primeiramente, deve-se somar todos os percentuais de lucro, comissão, ICMS, PIS/COFINS. https://portaldoalunoead.uniasselvi.com.br/ava/notas/request_gabarito_n2.php?action1=RU1EMDU1MA==&action2=RU1EMDc=&action3=MzMzMDgy&action4=MjAxNi8x&prova=NDQ0NDI1NA==#questao_1 https://portaldoalunoead.uniasselvi.com.br/ava/notas/request_gabarito_n2.php?action1=RU1EMDU1MA==&action2=RU1EMDc=&action3=MzMzMDgy&action4=MjAxNi8x&prova=NDQ0NDI1NA==#questao_2 Depois deverá ser apurado o Mark-up divisor = 18,00 + 10,00 + 17,00 + 3,65 = 48,65% / 100 = 0,4865; em seguida subtrair esse resultado de 1: 1 ? 0,4865 = 0,5135 Neste caso, apurar o PREÇO DE VENDA dividindo o CUSTO DA MERCADORIA pelo MARK-UP DIVISOR apurado anteriormente. PREÇO DE VENDA = CUSTO DA MERCADORIA / MARK-UP DIVISOR: R$ 20,00 / 0,5135 = R$ 38,95. O valor do Preço de Venda é R$ 38,95. 3. A Indústria Silverstak Ltda. produz e distribui três tipos de móveis: sofás tipo A, cadeiras tipo B e mesas tipo C. Os custos com mão de obra foram de R$ 1.390.000,00 e, desse valor, 22% é referente aos custos diretos do produto A, 37% aos custos diretos do produto B, 26% aos custos diretos do produto C, e o restante é acrescido como custos indiretos de fabricação. Os custos com matéria-prima foram de R$ 975.000,00; sendo que, diretamente, 29% é absorvido pelo produto A, 33% pelo produto B, e 22% pelo produto C. Utilizando-se o critério de rateio proporcional à matéria-prima, apresente o custo unitário dos produtos A, B e C (ignore as casas decimais para a formulação do preço unitário) e justifique cada valor, tendo em vista que foram produzidas 500 unidades do produto tipo A, 710 unidades do produto tipo B e 625 unidades do produto tipo C. Resposta Esperada: Matéria-Prima = 975.000 (MP de A = 975.000 X 29% = 282.750) (MP de B = 975.000 X 33% = 321.750) (MP de C = 975.000 X 22% = 214.500) Custos Indiretos da Matéria-Prima = 975.000 X 16% = 156.000 Mão de Obra = 1.390.000 (MDO de A = 1.390.000 X 22% = 305.800) (MDO de B = 1.390.000 X 37% = 514.300) (MDO de C = 1.390.000 X 26% = 361.400) Custos Indiretos da Mão de Obra = 1.390.000 X 15% = 208.500 Taxa de Rateio Matéria-Prima A = 282.750/819.000 = 34,52% Taxa de Rateio Matéria-Prima B = 321.750/819.000 = 39,29% Taxa de Rateio Matéria-Prima C = 214.500/819.000 = 26,19% Total Custos Indiretos = 156.000 + 208.500 = 364.500 Custos Indiretos produto A = 34,52% X 364.500 = 125.825,00 https://portaldoalunoead.uniasselvi.com.br/ava/notas/request_gabarito_n2.php?action1=RU1EMDU1MA==&action2=RU1EMDc=&action3=MzMzMDgy&action4=MjAxNi8x&prova=NDQ0NDI1NA==#questao_3 Custos Indiretos produto B = 39,29% X 364.500 = 143.212,05 Custos Indiretos produto C = 26.19% X 364.500 = 095.462,55 Total Custos Produto A = Total Custos Diretos + Custos Indiretos Produto A: 588.550 + 125.825 = 714.375,4 836.050 + 143.212,05 = 979.262,05 575.900 + 95.462,55 = 671.362,55 Custo Unitário Produto A = 714.375,4/500 = 1428 Custo Unitário Produto B = 979.262,05/710 = 1379 Custo Unitário Produto C = 671.362,55/625 = 1074
Compartilhar