Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ATIVIDADE 3 - 2020/2 - AULA 4 Disciplina: QUÍMICA 1 - Qual é o volume em mL ocupado por 4 mol de um gás a 800 mmHg de pressão e temperatura de 30 ºC? a) 9438,45 b) 1,2423 . 10-1 c) 9345 X d) 9,43845 . 104 e) 0,123 n = 4 mols de gás P = 800mmHg = 1,05263atm 1 atm → 760 mmHg X atm → 800 mmHg X = 800/760 = 1,05263atm T= 30º C = 273 + 30 = 303K PV = n RT 1, 05263 V= 4 . 0,082.303 V = 99,384/1,05263 = 94,651428L V = 94,651428L . 1000 = 94651,42 ml ≈ 9,4651 .104 ml. Letra d 2- Indicar os cálculos necessários para a determinação da massa molecular de um gás sabendo-se que 0,800g desse gás ocupa um volume de 1,12 litros a 273ºC e 2,00 atm. Que valor se encontra para a massa molecular do gás? m = 800g de gás. V= 1,12 L T = 273º C = 273 + 273 = 546K P = 2,0 atm R= 0,082 n = PV/RT n = 2 .1,12/ 0,082 . 546 n = 2,24/44,772 n = 0,05003mols n = m/ m 0,05003 = 800/M M= 800/0,05003 M= 15990,40g/mol Ou Pv = nRt 2. 1,12 = 800/M . 0,082 . 546 2,24 M = 35817,6 M = 15990g/mol 3 - A reação de combustão completa da acetona pode ser representada pela seguinte equação: C3H6O(v) + O2(g) → CO2(g) + H2O(v) Considere essa reação feita sob pressão de 100 000 Pa e na temperatura de 17 ºC e calcule o volume de gás carbônico, CO2(g), obtido na queima completa de 3,0. 1026 moléculas de propanona, C3H6O(v). a) 22,4 L. b) 21,93 L. c) 650,32 L. d) 25 L. X e) 36.180 L C3H6O(v) +4 O2(g) →3 CO2(g) +3 H2O(v) 1 mol 4 mols 3mols 3 mols 1 atm --- 10 5 Pa x --- 100000Pa = 105 x = 1 atm T = 17 +273,15 = 290,15k R = 0,082atm.L/K.mol PV = n RT 1 V = 3. 0,082 . 290,15 V= 71,3769 L de CO2 1 mol --- 71,37 l de CO2 6,02 .1023 ---71,37 3,0 . 1026 ---y y = 214,02 . 1026 /60,2 . 1023 y = 35,551495. 10 3 y = 35 551L de CO2 R: ≈ letra e 4- O gás oxigênio (O2), quando submetido a faíscas elétricas, é transformado em gás ozônio (O3), de acordo com a equação: 3 O2(g) → 2 O3(g) Se submetermos 60 L de O2 a esse processo, obteremos qual volume de O3 nas CNTP? a) 60 L. X b) 40 L. c) 30 L. d) 20 L. e) 10 L. 3 O2(g) → 2 O3(g) 3 mol 2 mols 3 . 22,4 L --- 2 . 22,4 L 67,2 L de O2-----44,8 L de O3 67,2L de O2 --- 44,8 L de O3 60L de O2 ---- x l de O3 X = 44,8. 60 / 67,2 = 2688/67,2 = 40 L de O3 5 - Considerando o ar atmosférico uma mistura formada por 20% (em volume de oxigênio, calcule qual é o volume necessário para que ocorra a oxidação de 100 g de ferro sob CNTP. Considere a reação: 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3 4 mols 3 mols 2 mols 20% de Volume de Oxig. m = 100g de Fe MFe = 56 g / mol MO2 = 32 g/ mol 3 . 22,4 l de ---4 .56g de Fe x --- 100g x = 6720/224 = 30 L de O2 Logo: 30L --- 20% Y --- 100% Y = 3000/20 = 150L de ar. Ou eu poderia fazer assim: 4 mols . 56g de Fe --- 3 . 32g de O2 100g de Fe --- x g de O2 X = 3.32.100/4. 56 = 9600/224 = 42,85 g de O2 Assim: 1 mol --- 32 g de O2 Y = mols --- 42,85 de O2 Y = 42,85/32 = 1,339 mols de O2 1 mol na CNTP --- 22,4 L 1,339 mols de O2 --- x L x = 29,99L de O2 ou 30 L de O2 Logo: 30L --- 20% Y --- 100% Y = 3000/20 = 150L de ar. 6 - Qual é o volume de H2 consumido na produção de 136 toneladas de amônia, se a reação ocorre à temperatura de 500 °C e pressão de 200 atm? Considere a reação balanceada: P = 200 atm T = 500°C = 773k R = 0,082 m = 136 ton. = 136 . 106 g de NH3 N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) M NH3 = 17g /mol M H2 = 2g/ mol 2 mols 3 mols 2 mols 3 . 22,4 L ---- 2 . 22,4 L 67,2 L de H2 --- 44,8 L de NH3 1 mol ---22,4 L --- 17g de NH3 2 mol --- 44,8 L --- x g X = 44,8 . 17 / 22,4 = 761,6 / 22,4 = 34 g 3. 2g de H2 ---2 . 17g de NH3 Xg de H2 ----- 136.106 g de NH3 x = 6 . 136 . 106 / 34 x = 816. 10 6 / 34 = 24.106g de H2 Assim: PV = n RT 200. V = 24 .106 .0,082 . 773 V= 15821,264. 106 / 200 V = 7,60632 . 106 V ≈ 7,6 . 106 L de CO 7 - Qual o volume ocupado por 8g de Hidrogênio (H2) a 4 atm e 270C? V = ? m = 8G DE H2 MH2= 1.2 = 2g/mol P= 4 atm T = 27 ° C + 273° C = 300K R = 0,082 n = m / M n = 8/2 = 4 mols PV = nRT 4 .V = 4 . 0,082 . 300 V = 98,4/4 V = 24,6L de H2. 8 - Se a reação consumir 440g de propano, qual o volume de CO2 formado, na T= 270C e a 0,8 atm ? (0,082) C3H8(g) + 5O2 (g) → 3CO2 + 4H2O M C3H8 = 3.12 + 8 . 1 = 44 g/mols M CO2 = 12 + 2 . 16 = 44 g/ mols 1 mol 5 mols 3 mols 4 mols 1 . 44 g / mol 3 . 44 g / mols 44g / mol 132 g / mol T = 27° C + 273° = 290k P = 0,8 atm V = ? m = ? 1 mol de C3H8 --- 44g --- 132 g de CO2 x mol ---- 440 g de propano x = 10 molsde C3H8 1 mol C3H8 --- 3 mols de CO2 10 mols C3H8--- x X = 30 mols de CO2 Assim: PV = n RT 0,8 . V = 30. 0,082. 290 V= 713,4 / 0,8 = 891,75 L de CO2 Bianca Aparecida Muniz Martins Itaperuna, 01 de setembro de 2020.
Compartilhar