Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Federal do Vale do São Francisco Aluno: Eduardo Oliveira da Rocha EXERCÍCIO AVALIATIVO II (A2) 1 – Construa uma tabela de amortização para o pagamento de um financiamento pelo – Sistema de Amortização com Pagamento Único – Na qual o valor do financiamento tomado é de R$ 100.000,00, que será pago no prazo de 10 meses, à taxa de 7,5% a.a. I – 1 - im = (1 + ia)n im = (1 + 0,075)(1/12) – 1 im = (1,075)(1/12) – 1 im = 1,0060449 – 1 = 0,0060449 im = 0,60449% a.m. II- M = C (1 + i)n M = 100.000 (1+0,0060449)10 M = 100.000 (1,0060449)10 M = 100.000 x 1,062120125 M = 106.212,01 III- J = M - C J = 106.212,01 – 100000 J = 6.212,01 PARCELAS JUROS SALDO DEVEDOR 0 ---- 100.000,00 1 604,49 100.604,49 2 608,14 101.212,63 3 611,82 101.824,45 4 615,52 102.439,97 5 619,24 103.059,21 6 622,98 103.682,19 7 626,75 104.308,94 8 630,54 104.939,48 9 634,35 105.573,83 10 638,18 106.212,01 TOTAL 6.212,01 0 2 – Construa uma tabela de amortização para o pagamento de um financiamento pelo – Sistema de Amortização Constante (SAC) – Na qual o valor do financiamento tomado é de R$ 180.000,00, que deve ser pago no prazo de 5 anos, em 20 prestações trimestrais, a uma taxa de juros de 7,5% a.a. I – 1 – it = (1 + Ia)n it = (1 + 0,075)(1/4) – 1 it = (1,075)(1/4) – 1 it = 1,01824 – 1 = 0,01824 it = 1,824% a.t. II- Valor da Amortização A = 180.000/20 A = 9.000 MESES SALDO DEVEDOR AMORTIZAÇÃO JUROS PRESTAÇÃO (AMORTIZAÇÃO + JUROS) 0 180.000 --- --- --- 1 171.000 9.000 180.000*1,824% = 3.283,20 12.283,20 2 162.000 9.000 171.000*1,824% = 3.119,04 12.119,04 3 153.000 9.000 162.000*1,824% = 2.954,88 11.954,88 4 144.000 9.000 153.000*1,824% = 2.790,72 11.790,72 5 135.000 9.000 144.000*1,824% = 2.626,56 11.626,56 6 126.000 9.000 135.000*1,824% = 2.462,40 11.462,40 7 117.000 9.000 126.000*1,824% = 2.298,24 11.298,24 8 108.000 9.000 117.000*1,824% = 2.134,08 11.134,08 9 99.000 9.000 108.000*1,824% = 1.969,92 10.969,92 10 90.000 9.000 99.000*1,824% = 1.805,76 10.805,76 11 81.000 9.000 90.000*1,824% = 1.641,60 10.641,60 12 72.000 9.000 81.000*1,824% = 1.477,44 10.477,44 13 63.000 9.000 72.000*1,824% = 1.313,28 10.313,28 14 54.000 9.000 63.000*1,824% = 1.149,12 10.149,12 15 45.000 9.000 54.000*1,824% = 984,96 9.984,96 16 36.000 9.000 45.000*1,824% = 820,80 9.820,80 17 27.000 9.000 36.000*1,824% = 656,64 9.656,64 18 18.000 9.000 27.000*1,824% = 492,48 9.492,48 19 9.000 9.000 18.000*1,824% = 328,32 9.328,32 20 0 9.000 9.000*1,824% = 164,16 9.164,16 TOTAL --- ---- 34.473,60 214.473,60 3 – Construa uma tabela de amortização para o pagamento de um financiamento pelo – Sistema de Amortização Francês (SAF) – Na qual o valor do financiamento tomado é de R$ 180.000,00, que deve ser pago no prazo de 5 anos, em 20 prestações trimestrais, a uma taxa de juros de 7,5% a.a. III- J = 0,01824 x 180.000 J = 3.283,20 IV- A = P – J A = 10822,13 – 3.283,20 A = 7.538,92 II- P = 180.000 x 0,060122931 P = 10.822,13 I – 1 – it = (1 + Ia)n it = (1 + 0,075)(1/4) – 1 it = (1,075)(1/4) – 1 it = 1,01824 – 1 = 0,01824 it = 1,824% a.t. MESES SALDO DEVEDOR AMORTIZAÇÃO JUROS PRESTAÇÃO 0 180.000,00 --- --- --- 1 172.461,08 7.538,92 3.283,20 10.822,13 2 164.784,64 7.676,44 3.145,69 10.822,13 3 156.968,18 7.816,46 3.005,67 10.822,13 4 149.009,15 7.959,03 2863,10 10.822,13 5 140.904,95 8104,20 2717,93 10.822,13 6 132.652,92 8.252,02 2570,11 10.822,13 7 124.250,38 8.402,54 2419,59 10.822,13 8 115.694,58 8.555,80 2266,33 10.822,13 9 106.982,72 8.711,86 2110,27 10.822,13 10 98.111,95 8.870,77 1951,36 10.822,13 11 89.079,39 9.032,57 1789,56 10.822,13 12 79.882,06 9.197,32 1624,81 10.822,13 13 70.516,98 9.365,08 1457,05 10.822,13 14 60.981,08 9.535,90 1286,23 10.822,13 15 51.271,25 9.709,84 1112,29 10.822,13 16 41.384,30 9.886,94 935,19 10.822,13 17 31.317,02 10.067,28 754,85 10.822,13 18 21.066,12 10.250,91 571,22 10.822,13 19 10.628,23 10.437,88 384,25 10.822,13 20 -0,04 10.628,27 193,86 10.822,13 TOTAL --- 180.000,04 36.442,55 216.442,60 4 – Construa uma tabela de amortização para o pagamento de um financiamento pelo – Sistema de Amortização Misto (SAM) – Na qual o valor do financiamento tomado é de R$ 180.000,00, que deve ser pago no prazo de 5 anos, em 20 prestações trimestrais, a uma taxa de juros de 7,5% a.a. I – ASAM = 0,01824 = 1,824%a.t. III – ASAM = 8.269,46 II – JSAM = 3.283,20 I – MESES SALDO DEVEDOR JUROS AMORTIZAÇÃO PSAC PSAF PSAM 0 180.000,00 --- --- --- --- --- 1 171.730,54 3.283,20 8.269,46 12.283,20 10.822,13 11.552,67 2 163.392,32 3.132,37 8.338,22 12.119,04 10.822,13 11.470,59 3 154.984,09 2.980,28 8.408,23 11.954,88 10.822,13 11.388,51 4 146.504,58 2.826,91 8.479,52 11.790,72 10.822,13 11.306,43 5 137.952,48 2.672,25 8.552,10 11.626,56 10.822,13 11.224,35 6 129.326,47 2.516,26 8.626,01 11.462,40 10.822,13 11.142,27 7 120.625,20 2.358,92 8.701,27 11.298,24 10.822,13 11.060,19 8 111.847,30 2.200,21 8.777,90 11.134,08 10.822,13 10.978,11 9 102.991,37 2.040,10 8.855,93 10.969,92 10.822,13 10.896,03 10 94.055,98 1.878,56 8.935,39 10.805,76 10.822,13 10.813,95 11 85.039,70 1.715,58 9.016,29 10.641,60 10.822,13 10.731,87 12 75.941,04 1.551,13 9.098,66 10.477,44 10.822,13 10.649,79 13 66.758,50 1.385,17 9.182,54 10.313,28 10.822,13 10.567,71 14 57.490,55 1.217,68 9.267,95 10.149,12 10.822,13 10.485,63 15 48.135,63 1.048,63 9.354,92 9.984,96 10.822,13 10.403,55 16 38.692,16 878,00 9.443,47 9.820,80 10.822,13 10.321,47 17 29.158,52 705,75 9.533,64 9.656,64 10.822,13 10.239,39 18 19.533,06 531,85 9.625,46 9.492,48 10.822,13 10.157,31 19 9.814,12 356,29 9.718,94 9.328,32 10.822,13 10.075,23 20 -0,01 179,01 9.814,14 9.164,16 10.822,13 9.993,15 TOTAL ---- 214.473,60 216.442,60 215.458,10 5 – Construa uma tabela de amortização para o pagamento de um financiamento pelo – Sistema de Amortização Americano (SAA) – Na qual o valor do financiamento tomado é de R$ 180.000,00, que deve ser pago no prazo de 5 anos, em 20 prestações trimestrais, a uma taxa de juros de 7,5% a.a. I – 1 – it = (1 + Ia)n it = (1 + 0,075)(1/4) – 1 it = (1,075)(1/4) – 1 it = 1,01824 – 1 = 0,01824 it = 1,824% a.t. II- J = 0,01824 x 180.000 J = 3.283,20 MESES JUROS PAGAMENTO AMORTIZAÇÃO SALDO DEVEDOR 0 --- ---- ---- 180.000,00 1 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 2 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 3 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 4 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 5 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 6 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 7 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 8 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 9 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 10 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 11 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 12 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 13 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 14 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 15 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 16 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 17 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 18 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 19 3.283,20 3.283,20 0,00 180.000,00 20 3.283,20 183.283,20 180.000,00 0,00 TOTAL 65.664,00 245.664,00 180.000,00 ---
Compartilhar