A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
2 pág.
ANEXO_PAS DM

Pré-visualização | Página 1 de 1

ANEXO PAS 
CONTABILIDADE GERENCIAL 
 
 
Instruções Para Ação de Aprendizagem I 
 
A empresa Aluno S/A, é uma indústria que produz o produto X. Durante o mês JANEIRO do ano 
de 2020, seu estoque de materiais diretos (composto apenas por um tipo de matéria prima) foi 
assim movimentado: 
I. As entradas de estoque (segundo as notas fiscais de entrada): 
• Dia 10: 100 unidades de ao custo unitário de R$ 150,00 
• Dia 15: 120 unidades ao custo unitário de R$ 160,00 
II. As saídas de estoque (conforme as requisições do setor de produção): 
• Dia 12: 70 unidades 
• Dia 28: 90 unidades 
 
Sabendo-se ainda que o consumo de matéria prima deva ser apropriado diretamente para seu 
único produto, pede-se: 
a) O custo com materiais diretos de cada produto pelo método PEPS. 
b) O custo com materiais diretos de cada produto UEPS. 
c) O custo com materiais diretos de cada produto Custo Médio Ponderado. 
 
Em cada um dos métodos, deverá ser apresentada a ficha de controle de estoque. 
 
Instruções Para Ação de Aprendizagem II 
Daqui por diante você deverá considerar apenas o valor do CMD obtido pelo método do Custo 
Médio Ponderado para apuração do custo total do período. Assim, durante o referido mês a 
empresa Aluno S/A incorreu nos seguintes gastos: 
 
• Materiais Diretos: valor apurado pelo custo médio ponderado; 
• Materiais de escritório: R$ 2.000 
• Materiais indiretos (embalagens e outros): R$ 5.500 
• Mão de obra direta (incluindo encargos): R$ 15.800 
• Mão de obra indireta (incluindo encargos): R$ 2.350 
• Salários administrativos (incluindo encargos): R$ 5.600 
• Depreciação (prédio da fábrica): R$ 5.800 
• Depreciação (máquinas): R$ 3.300 
• Manutenção (móveis e utensílios): R$ 1.820 
• Fretes (vendas e entregas): R$ 1.500 
• Juros e demais despesas bancárias: R$ 3.280 
ANEXO PAS 
CONTABILIDADE GERENCIAL 
 
 
• Energia (escritório): R$ 180 
• Energia (fábrica): R$ 720 
• Custos gerais da fábrica (manutenção, limpeza, etc.): R$ 3.200. 
 
Sabendo-se ainda que durante o mês de julho a empresa produziu um total de 2.200 unidades do 
produto, pede-se: 
a) A classificação de cada gasto citado em custo indireto, custo direto ou despesa. 
b) A apropriação do custo de mão de obra ao custo direto do produto X. 
c) O valor do custo direto do produto X. 
d) O custo total e o custo unitário de fabricação do produto X. 
 
Para todos os itens solicitados deverão ser apresentadas as memorias de cálculo. 
 
NOTA: o gasto Energia (fábrica) é um custo indireto, pois seu valor deverá ser apropriado 
ao custo de fabricação dos produtos, tendo como base os critérios citados na atividade. 
 
 
Instruções Para Ação de Aprendizagem III 
Na última etapa desta atividade você deverá realizar a análise custo volume lucro para esta 
empresa. Nesse sentido, pede-se agora estimar: 
a) O preço de venda para o produto X, considerando: 
• Uma margem de contribuição de R$ 10,00 
• Que todos os custos apurados como diretos serão variáveis 
• Que os custos indiretos serão fixos, 
• Que as despesas fixas somam R$ 7.420,00 
• As despesas variáveis atingem um valor de R$ 3,16 para cada unidade produzida. 
b) O ponto de equilíbrio contábil em quantidades e em valor monetário 
c) O ponto de equilíbrio financeiro em quantidades e em valor monetário

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.