A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
6 pág.
CÁLCULOS PREPARO 1 - salada de frutas

Pré-visualização | Página 1 de 1

FICHA TÉCNICA DE PREPARO 1
SALADA DE FRUTAS – PARA 1500 COMENSAIS
CATEGORIA: SOBREMESA
INGREDIENTES:
· 20 g de mamão papaia (1 colher de sopa cheia) – FC – 1,3
· 30 g de laranja pera (1/2 laranja média) – FC = 1,4
· 50g de banana prata (2 colheres de sopa cheia) – FC= 1,3
· 25g de maçã (1colher de sopa média) – FC=1,2
· 15g de morango maduro (1 colher de sopa de cheia) – FC = 1,1
· 10g de uva (qualquer variedade) (1 colher de sopa rasa) – FC 1,1
Preço por Kg:
Mamão = R$ 8,00 Maçã = R$ 9,00
Laranja = R$ 10,00 Morango = R$ 18,00
Banana = R$ 7,00 Uva = R$ 7,50
RESOLUÇÃO FTP 1
ETAPA DE TRANSFORMAÇÃO DO PER CAPITA LÍQUÍDO EM PER CAPITA BRUTO:
 - COMO FAZER ISSO: USANDO A FÓRMULA DO FC
FC = PB/PL - PB = PL X FC
1. MAMÃO:
PL = 20g
FC = 1,3
PB = PL X FC = 20 X 1,3 = 26g
2. LARANJA:
PL = 30g
FC = 1,4
PB = PL X FC = 30 X 1,4 = 42g
3. BANANA:
PL = 50g
FC = 1,3
PB = PL X FC = 50 X 1,3 = 65g
COM O PER CAPITA PB, É NECESSÁRIO ENCONTRAR O PESO BRUTO TOTAL PARA TODOS OS COMENSAIS, OU SEJA, PARA O NÚMERO TOTAL DE PESSOAS:
FÓRMULA: PER CAPITA (PB) X NÚMERO DE PESSOAS
1. MAMÃO:
PER CAPITA (PB) = 26g
NÚMERO TOTAL DE PESSOAS = 1.500
FÓRMULA: 26 X 1.500 = 39.000 OU 39 Kg
CÁLCULO DE CUSTO PER CAPITA E CUSTO TOTAL
1. CUSTO PER CAPITA = PER CAPITA PB
MAMÃO
1 Kg = R$ 8,00
PER CAPITA PB = 26g
FÓRMULA: 
1000g (1 Kg) ------ preço do Kg
Per capita PB ------- custo per capita
1000g ------ 8
26 ------ X
X x 1000 = 8 x 26 
X = 8 x 26/1000 = 0,208
COMPOSIÇÃO QUÍMICA
REGRA DE 3 PELA TACO:
1. MAMÃO (20g)
Fórmula:
100g do alimento ------ g do nutriente pela taco
MEU PL ------------------- Xg do nutriente
- Calorias
100 g ----- 40 calorias
20 g ----- X CALORIAS 
X x 100 = 20 x 40
X = 20 x 40 /100 = 8 calorias
- Proteínas
100g do alimento ------ g do nutriente pela taco
MEU PL ------------------- Xg do nutriente
100 g ------0,5
20g ------- x X = 0,1g