Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Questão Um carro mantém uma velocidade escalar constante de 72,0 km/h. Em uma hora e dez minutos ele percorre, em quilômetros, a distância de: 70 84 72 106 36 Respondido em 05/05/2021 16:28:00 Explicação: Vm = delta S/delta t delta t = 1h e 10 min = 1,16 h 72 = delta S/1,16 delta S = 72 . 1,16 = 83,52 km 2 Questão Um ônibus parte do RJ para SP, uma distância de 460Km, sem parar na viagem, ele gastou 5 horas para chagar em SP. Qual foi sua velocidade média? Velocidade média = 120Km/h Nenhuma das anteriores está certo. Velocidade média = 92Km/h Velocidade média foi a permitida na estrada que é igual a 110 Km/h Velocidade média = 80Km/h Respondido em 05/05/2021 16:30:50 Explicação: Vm = delta S/ delta t = 460/5 = 92 km/h 3 Questão Um trem desloca-se com velocidade de 20 m/s, quando o maquinista vê um obstáculo à sua frente. Aciona os freios e para em 2s. A aceleração média imprimida ao trem pelos freios, foi em módulo, igual a: 5 m/s2 zero 10 m/s2 4m/s2 2 m/s2 Respondido em 05/05/2021 16:35:50 Explicação: a = delta v/delta t a = 20/2 = 10 m/s2 4 Questão Para atravessar um túnel de 1800 m de comprimento, um trem de 400 m de comprimento, com velocidade de 20 m/s, gasta um tempo de: 200 s 1min50s 1 min 2min 50s 10 s Respondido em 05/05/2021 16:40:16 Explicação: Vm = delta S/delta t delta t = delta S/ Vm Comprimento total = 1800 + 400 = 2200 m delta t = 2200/ 20 = 110 s Subtraindo por 60 s (1 minuto) 110 - 60 = 50 delta t = 1 min e 50 s 5 Questão Um corpo parte do repouso com uma aceleração de 4 m/s2. A velocidade do corpo, em m/s, após 12 s será: 3 48 16 0,33 8 Respondido em 05/05/2021 16:45:09 Explicação: Um corpo parte do repouso com uma aceleração de 4 m/s2. A velocidade do corpo, em m/s, após 12 s será: a = delta v/ delta t 4 = delta v /12 delta v = 12x4 = 48 m/s 6 Questão Um trem se desloca a uma velocidade de 108 km/h quando o maquinista vê um obstáculo e freia. O trem leva 10 segundos para parar. Qual é o valor da aceleração? 6 m/s2 10,8 m/s2 3 m/s2 -3 m/s2 - 10,8 m/s2 Respondido em 05/05/2021 16:52:26 Explicação: 108 km/h = 30 m/s a = (0 - 30)/10 = - 3 m/s2 7 Questão Um automóvel passou pelo marco 30 km de uma estrada às 12 horas. A seguir, passou pelo marco 150 km da mesma estrada às 14 horas. Qual a velocidade média desse automóvel entre as passagens pelos dois marcos? 75 km/h 90 km/h 60 km/h 50 km/h 15 km/h Respondido em 05/05/2021 16:56:27 Explicação: Vm = delta S/delta t = 150 - 30/14-12 = 120/2 = 60 km/h 8 Questão Um carro de brinquedo move 8m em 4 s à velocidade constante. Qual é a velocidade do carro? 4m/s 5m/s 1m/s 2m/s 3m/s Respondido em 05/05/2021 16:58:59 Explicação: Vm = delta x/delta t Vm = 8/4 = 2 m/s 1 Questão Uma bola de futebol, um disco de hóquei e uma bola de tênis foram soltas simultaneamente de uma mesma altura desprezando a resistência do ar. Qual dos seguintes é verdadeiro sobre a sua aceleração? A aceleração do disco de hóquei é maior do que a dos outros dois. A aceleração da bola de tênis é maior do que a dos outros dois. São necessárias mais informações. A aceleração da bola de futebol é maior do que a dos outros dois. Todos eles caem com a mesma aceleração constante. Respondido em 19/05/2021 14:43:21 Explicação: Todos sofrem a aceleração da gravidade que é igual a g = 10 m/s2 2 Questão Paulo saiu de Mosqueiro às 6 horas e 30 minutos, de um ponto da estrada onde o marco quilométrico indicava km 60. Ela chegou a Belém às 7 horas e 15 minutos, onde o marco quilométrico da estrada indicava km 0. A velocidade média, em quilômetros por hora, do carro de Paulo, em sua viagem de Mosqueiro até Belém, foi: 55 45 60 80 120 Respondido em 19/05/2021 14:52:29 Explicação: T1 = 6,5 h T2 = 7,25 h Delta t = 7,25 -6,5 = 0,75 h Delta x ; 60 km V = 60/0,75 = 80 km/h 3 Questão Uma partícula move-se ao longo do eixo x de modo que sua posição em função do tempo é dada por x(t) = 7,8 + 9,2t - 2,1t3. Determine a velocidade e a aceleração da partícula no tempo de 3,5s. - 68 m/s; -44,1 m/s2 68 m/s; 44,1 m/s2 44,1 m/s; 68 m/s2 - 44,1 m/s; -68 m/s2 -50 m/s; -14,3 m/s2 Respondido em 19/05/2021 15:42:24 Explicação: V = dx/dt a = dv/dt x(t) = 7,8 + 9,2t - 2,1t3 v = 9,2 - 3. 2,1 t2 V (3,5) = 9,2 - 6,3 (3,5)2 = 9,2 - 77,175 = - 68 m/s a = 2.6,3 t a(3,5) 12,6 . 3,5 = 44,1 m/s2 4 Questão Dois automóveis estão a 150 quilômetros de distância e viajar ao encontro do outro. Um automóvel está se movendo a 60km/h, e o outro está se movendo a 40km/h. Dentro quantas horas eles vão encontrar? 2,0 1,25 1,75 2,5 1,5 Respondido em 19/05/2021 15:05:14 Explicação: Equação do movimento para o automóvel A. sA = 60t Equação do movimento para o altomóvel B. sB = 150 - 40t momento do emcontro: sA = sB 60t = 150 - 40t 100t = 150 t = 1,5 h 5 Questão Ao fazer uma viagem de carro entre duas cidades , m motorista observou que sua velocidade média foi de 70 km/h, e que, em média seu carro consumiu 1 litro de gasolina a cada 10 km.Se, durante a viagem, o motorista gastou 35 litros de gasolina, quantas horas demorou a viagem entre as duas cidades? 3 h e 30 min 4 h e 30 min 5 h 4 h 3 h Respondido em 19/05/2021 15:12:31 Explicação: para cada litro de gasolina percorre 10 km. Gastando 35 litros de gasolina percorreu 35 x 10 = 350 Km V = delta x/ t 70 = 350/t t = 350/70 = 5 h 6 Questão A posição de um ponto material que se desloca em linha reta é definida pela relação x (t) = 4.t2 + 15.t + 40, com x expresso em metros e t em segundos. Determinar a equação que descreve a velocidade do corpo, sabendo-se que v (t) = dx/dt. v(t) = 4.t - 15 v(t) = 8.t + 15 v(t) = 4.t + 15 v(t) = 8.t .15 v(t) = 8.t - 15 Respondido em 19/05/2021 15:19:57 Explicação: A derivada de 4t2 + 15t + 40 em relação a t é 2. 4 t1 + 1. 15 t0 + 0. dx/dt = 8t + 15 A derivada de uma constante em relação a t é zero. 7 Questão No movimento retilíneo uniformemente variado, com velocidade inicial nula, a distância percorrida é: diretamente proporcional ao quadrado do tempo de percurso diretamente proporcional ao tempo de percurso inversamente proporcional ao quadrado do tempo de percurso inversamente proporcional ao tempo de percurso diretamente proporcional à velocidade Respondido em 19/05/2021 15:22:20 Explicação: S = S0 + V0t + 1/2 at2 V = zero = V0 = 0 S-S0 = 1/2 at2 S é proporconal ao tempo ao quadrado. 8 Questão Dois automóveis, A e B, deslocam-se um em direção ao outro numa competição. O automóvel A desloca-se com velocidade de 162 km/h, enquanto o automóvel B desloca-se com velocidade de 108 km/h. Considere que os freios dos dois automóveis são acionados ao mesmo tempo e que a velocidade diminui a uma razão de 7,5 m/s a cada segundo. Qual é a menor distância entre os carros A e B para que eles não se choquem? 60 m 210 m 195 m 135 m 75 m Respondido em 19/05/2021 15:27:01 Explicação: quanto anda o automóvel 1 V2 = V02 - 2 a delta S V0 = 0 V = 45 m/s a = 7,5 m/s2 452 = 2.7,5.deltaS 2025 = 15. delta S delta S = 135 m quanto anda oautomóvel 2 V2 = V02 - 2 a delta S2 V0 = 0 V = 30 m/s a = 7,5 m/s2 302 = 2.7,5.deltaS2 900 = 15. delta S2 delta S2 = 60 m Distâmcia mínima = delta S + delta S2 = 135 + 60 = 195 m
Compartilhar