A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
2 pág.
Clasul Abusiva- pagamento no credito

Pré-visualização | Página 1 de 1

Valor mínimo no cartão
É proibido! 
Trata-se de cláusula abusiva!! 
Nos dias atuais, é muito comum o uso apenas de cartão, seja de crédito ou débito e por isso, muitas das vezes, compramos itens de valores baixos, para efetuar pagamento pelo cartão. 
Pois bem, quando você foi pagar no crédito o que queria consumir, recebeu como resposta da vendedora que o valor do item ou do serviço prestado, mudaria? Ou que só aquele item escolhido, não seria permitido passar no crédito, pois o valor mínimo para usar o seu cartão, era acima?
Fique atento pois essa prática é ABUSIVA! 
Isso mesmo, é ilícito estabelecer valor mínimo ou até mesmo aumentar o valor de produto/serviço prestado, por pagamento via cartão! 
O artigo 39 do CDC dispõe sobre este assunto, vejamos: 
Art. 39. É vedado ao fornecedor de produtos ou serviços, dentre outras práticas abusivas: (Redação dada pela Lei nº 8.884, de 11.6.1994)
I - condicionar o fornecimento de produto ou de serviço ao fornecimento de outro produto ou serviço, bem como, sem justa causa, a limites quantitativos;
V - exigir do consumidor vantagem manifestamente excessiva;
Saiba que está atitude, ainda vai contra o direito do consumidor de escolher a forma de pagamento que deseja efetuar! 
Se passar por essas situação, se negue a pagar a mais e faça uma denúncia no PROCON. 
2