Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
A seguir, é apresentada a árvore de produto de mesas redondas fabricadas pela Línea Móveis Ltda. O número de itens D e E, respectivamente, necessários para atender a um pedido de 300 mesas é 𝐴 (2) = 300 × 2 = 600 𝐷 (2) = 600 × 2 = 1200 𝐵(3) = 300 × 3 = 900 𝐷(2) = 900 × 2 = 1800 𝑷𝒓𝒅𝒐𝒖çã𝒐 𝑫 = 𝟏𝟐𝟎𝟎 + 𝟏𝟖𝟎𝟎 = 𝟑𝟎𝟎𝟎 𝐴(2) = 300 × 2 = 600 𝐸(5) = 600 × 5 = 3000 𝐶(5) = 300 × 5 = 1500 𝐸(4) = 1500 × 4 = 6000 𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖çã𝒐 𝑬 = 𝟔𝟎𝟎𝟎 + 𝟑𝟎𝟎𝟎 = 𝟗𝟎𝟎𝟎 A seguir, é apresentada a árvore do produto MP3 fabricada pela Sunsamg eletrônicos. O número de itens I e J, respectivamente necessários para atender a um pedido de 40 unidades é: 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢çã𝑜 𝐼 𝐴(10) = 40 × 10 = 400 𝐸(10) = 400 × 10 = 4000 𝐼(70) = 4000 × 70 = 280000 𝐶(20) = 40 × 20 = 800 𝐺(10) = 800 × 10 = 8000 𝐼(20) = 8000 × 20 = 160000 𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖çã𝒐 𝑰 = 𝟏𝟔𝟎𝟎𝟎𝟎 + 𝟐𝟖𝟎𝟎𝟎𝟎 = 𝟒𝟒𝟎. 𝟎𝟎𝟎 Produção J 𝐴(10) = 40 × 10 = 400 𝐹(20) = 20 × 400 = 8000 𝐽(50) = 50 × 8000 = 400000 𝐵(20) = 40 × 20 = 800 𝐺(20) = 800 × 20 = 16000 𝐽(40) = 16000 × 40 = 640000 𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖çã𝒐 𝑱 = 𝟔𝟒𝟎𝟎𝟎𝟎 + 𝟒𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎 = 𝟏. 𝟎𝟒𝟎. 𝟎𝟎𝟎
Compartilhar