Baixe o app para aproveitar ainda mais
Leia os materiais offline, sem usar a internet. Além de vários outros recursos!
Prévia do material em texto
Questão #1 O IAG oferece dois cursos com os seguintes dados: Curso Horas/Aula Mensalidade Administração 120 1.500 Marketing 90 1.200 Vagas por curso: 80 por período Custo hora/aula do Instrutor $ 80 Despesas adicionais $30/aluno Custos fixos $25.000 Impostos 3% sobre a mensalidade. Pergunta: Qual a soma do custo dos dois cursos (Administração e Marketing , considerando-se preenchidas todas as vagas e rateando-se os custos indiretos (fixos) na proporção de 60% para Administração e 20% para Marketing. Resposta: CT=CF+CV Administração: CF= 25.000*0.60= 15.000 CV= (120*80)=9.600 CT= $24.600 Economia: CF=25.000*0.40= 10.000 CV= (90*80)= 7200 CT= $17.200 Solução: a soma dos dois cursos é igual à $41.800 Obs: impostos e as despesas adicionais não são custos, por isso não foi contabilizado neste problema. Qual o curso que traz maior lucro para a Faculdade? Demonstre algebricamente na forma da DRE sua resposta. Resposta: Administração: Receita 120.000 - (C+D) V (9.600+(.03*120.000)+(30*80)=15.600) - (C+D) F (15.000) = Lucro $89.400 Marketing: Receita 96.000 - (C+D) V (7.200+(.03*120.000)+(30*80)=13.200) - (C+D) F (15.000) = Lucro $67.800 Solução: Administração traz o maior lucro. Questão #2 A empresa de logística SALVADOR LTDA apresenta os seguintes dados: Preço cobrado por serviço: $3.400 Custos por serviço: $828.57 Custos fixos: $18.000 Qual a quantidade de serviços que devem ser realizados em mês para que a empresa atinja seu break-even? Resposta: QE= 18.000/ (3.400-828.57)= 7 Solução: 7 serviços devem ser realizados. O diretor executivo da empresa decide estabelecer uma meta ambiciosa para o ano seguinte: ele pretende obter um lucro que represente 45% da receita. Qual a quantidade mínima de serviços que ele deve realizar para alcançar essa meta? Resposta: Q= 18.000+ 0,45*(3.400*Q)/ (3.400-828.57) Q= 18.000+1.530Q/ 2.571,43 18.000+1.530Q= 2.571,43Q 18.000=1.041,43Q QE= 17.28 Solução: 17.28 (18) serviços devem ser realizados para que o lucro seja 45% da receita. Questão #3 Ao analisar o preço das empresas concorrentes, o Grupo Correia, que produz sabão em pó, decide que $8,00 seria um preço adequado e consolidaria seu posicionamento como um produto de alta qualidade. A empresa apresenta os seguintes dados: Impostos= 8% do PV Custo Unitário= $5.28 Despesas unitárias= 6% do PV Lucro desejado por produto= 20% do PV Pergunta: O lucro por produto atualmente é de 20% do PV (ou seja, $1,60). Os gestores da organização acreditam que podem melhorar o processo e, consequentemente, reduzir o custo unitário para $4,00. Caso isso aconteça, o lucro passaria a ser de quantos $ por unidade. Resposta: Lucro desejado por produto= 20% do PV= 20% de 8= $1,60 PV= Custo unitário + Despesas Variáveis+Imposto+Lucro Como era: 8= 5.28+(,06*8)+(0,08*8)+(0,20*8) Como será: 8= 4,00+(,06*8)+(0,08*8)+LUCRO 8= 5,12 + LUCRO LUCRO= $2.88 Solução: O lucro seria de $2.88 por produto.
Compartilhar