Civil VI_Sucessão dos descendentes e ascendentes
11 pág.

Civil VI_Sucessão dos descendentes e ascendentes

Disciplina:DIREITO CIVIL VI623 materiais12.308 seguidores
Pré-visualização4 páginas
seria como SE NUNCA TIVESSE EXISTIDO. Nesse caso, sua cota voltaria para o monte e Patrícia voltaria a ter o direito à reserva mínima de ¼ de cota.

- E se Patrícia tivesse 2 filhos de seu casamento anterior e fosse pré-morta, seus filhos herdariam algo?
R:	Não herdariam nada	porque a sucessão é do Antônio e eles são apenas seus parentes por afinidade. Veja que o art. 1852 diz que “o direito de representação dá-se na linha reta descendente, mas nunca na ascendente”. Patrícia não está na linha descendente do autor da herança, portanto, seus filhos não têm direito de representação.
	Se Patrícia falecesse antes de Antônio, seu 1/5 seria dividido entre seus filhos (todos: do 1° casamento + com Antônio).

- Se Fátima e seus filhos estivessem mortos, estando vivos só os NETOS de Fátima, estes herdariam por DIREITO DE REPRESENTAÇÃO (exerceriam 2 direitos de representação).