Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exemplo 1: Duas chapas 22x300 mm são emendadas por meio de talas com 2x8 parafusos de diâmetro igual a 22 mm. Verifique se as dimensões das chapas são satisfatórias, admitindo-se aço MR250 e combinação normal, considerando a carga oriunda da ocupação. Cálculo da solicitação de projeto: 𝑁𝑑 = 300 ∗ 1,50 = 450 𝑘𝑁 1 – Resistência ao escoamento da seção bruta 𝐴𝑔 = 30 ∗ 2,2 = 66 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑔 ∗ 𝑓𝑦 𝛾𝑎1 𝑅𝑑𝑡 = 66 ∗ 25 1,1 = 1500 𝑘𝑁 2 – Resistência a ruptura da seção líquida 𝑑𝑓 = 2,2 + 0,35 = 2,55 𝑐𝑚 𝐴𝑛 = [𝑏 − ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛 = [30 − 4 ∗ (2,55)] ∗ 2,2 = 43,56 𝑐𝑚² 𝐴𝑛 = 𝐴𝑔 + [− ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛 = 66 + [−4 ∗ (2,55)] ∗ 2,2 = 43,56 𝑐𝑚² 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 𝐶𝑡 ∗ 𝐴𝑛 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 1 ∗ 43,56 = 43,56 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑛,𝑒𝑓 ∗ 𝑓𝑢 𝛾𝑎2 𝑅𝑑𝑡 = 43,56 ∗ 40 1,35 = 1290,67 𝑘𝑁 A resistência à tração na chapa é de 1290,67 kN, sendo superior a solicitação de 450 kN. Portanto, as dimensões são satisfatórias. Exemplo 2: Duas chapas de 28 cm x 20 mm são emendadas por transpasse, com parafusos de 20 mm, sendo os furos realizados por punção. Calcular o esforço resistente de projeto de tração das chapas, admitindo-as submetidas à tração axial. Aço ASTM A36. 1 – Resistência ao escoamento da seção bruta 𝐴𝑔 = 28 ∗ 2 = 56 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑔 ∗ 𝑓𝑦 𝛾𝑎1 𝑅𝑑𝑡 = 56 ∗ 25 1,1 = 1272,73 𝑘𝑁 2 – Resistência a ruptura da seção líquida 𝑑𝑓 = 2 + 0,35 = 2,35 𝑐𝑚 Caminho 1: 𝐴𝑛 = [𝑏 − ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛1 = [28 − 2 ∗ (2,35)] ∗ 2 = 46,6 𝑐𝑚² Caminho 2: 𝐴𝑛 = [𝑏 − ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛2 = [28 − 4 ∗ (2,35) + 2 ∗ 7,52 4 ∗ 5 ] ∗ 2 = 48,45 𝑐𝑚² Caminho 3: 𝐴𝑛 = [𝑏 − ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛3 = [28 − 5 ∗ (2,35) + 4 ∗ 7,52 4 ∗ 5 ] ∗ 2 = 55 𝑐𝑚² 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 𝐶𝑡 ∗ 𝐴𝑛 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 1 ∗ 46,6 = 46,6 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑛,𝑒𝑓 ∗ 𝑓𝑢 𝛾𝑎2 𝑅𝑑𝑡 = 46,6 ∗ 40 1,35 = 1380,74 𝑘𝑁 A resistência à tração na chapa é de 1272,73 kN. Exemplo 3: Para o perfil U 381 x 50,4 kg/m, em aço AR350, indicado na figura, calcule o esforço resistente à tração da ligação, considerando parafusos comuns de 22 mm de diâmetro. 1 – Resistência ao escoamento da seção bruta 𝐴𝑔 = 64,2 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑔 ∗ 𝑓𝑦 𝛾𝑎1 𝑅𝑑𝑡 = 64,2 ∗ 35 1,1 = 2042,73 𝑘𝑁 2 – Resistência a ruptura da seção líquida 𝑑𝑓 = 2,2 + 0,35 = 2,55 𝑐𝑚 𝐴𝑛 = 𝐴𝑔 + [− ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛 = 64,2 + [−4 ∗ (2,55)] ∗ 1,02 = 53,80 𝑐𝑚² 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 𝐶𝑡 ∗ 𝐴𝑛 𝐶𝑡 = 1 − 𝑒 𝑙 ≥ 0,60 𝐶𝑡 = 1 − 2 7,5 = 0,73 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 0,73 ∗ 53,80 = 39,27 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑛,𝑒𝑓 ∗ 𝑓𝑢 𝛾𝑎2 𝑅𝑑𝑡 = 39,27 ∗ 45 1,35 = 1309 𝑘𝑁 3 – Resistência ao cisalhamento do bloco 𝐴𝑔𝑣 = 15 ∗ 1,02 ∗ 2 = 30,6 𝑐𝑚² 𝐴𝑛𝑣 = (15 − 1,5 ∗ (2,55)) ∗ 1,02 ∗ 2 = 22,8 𝑐𝑚² 𝐴𝑛𝑡 = (25,5 − 3 ∗ (2,55)) ∗ 1,02 = 18,21 𝑐𝑚² 𝑅𝑑1 = 1 𝛾𝑎2 ∗ (0,60 ∗ 𝑓𝑢 ∗ 𝐴𝑛𝑣 + 𝐶𝑡𝑠 ∗ 𝑓𝑢 ∗ 𝐴𝑛𝑡) 𝑅𝑑1 = 1 1,35 ∗ (0,60 ∗ 45 ∗ 22,8 + 1 ∗ 45 ∗ 18,21) = 1063 𝑘𝑁 𝑅𝑑2 = 1 𝛾𝑎2 ∗ (0,60 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝐴𝑔𝑣 + 𝐶𝑡𝑠 ∗ 𝑓𝑢 ∗ 𝐴𝑛𝑡) 𝑅𝑑2 = 1 1,35 ∗ (0,60 ∗ 35 ∗ 30,6 + 1 ∗ 45 ∗ 18,21) = 1083 𝑘𝑁 Resistência para o cisalhamento do bloco é de 1063 kN. 4 – Resistência ao cisalhamento dos conectores 𝑅𝑛𝑣 = 0,42 ∗ 𝐴𝑔 ∗ 𝑓𝑢 𝑅𝑛𝑣 = 0,42 ∗ (𝜋 ∗ 2,22 4 ) ∗ 41,5 = 66,26 𝑘𝑁 𝑅𝑑𝑡 = 66,26 ∗ 8 1,35 = 392,65 𝑘𝑁 5 – Resistência ao rasgamento e pressão de apoio 𝑑′ = 2,2 + 0,15 = 2,35 𝑐𝑚 Parafusos externos 𝑎1 = 7,5 − 2,35 2 = 6,325 𝑐𝑚 2 ∗ 𝑑 = 2 ∗ 2,2 = 4,4 𝑐𝑚 6,325 𝑐𝑚 > 4,4𝑐𝑚 − − − 𝑃𝑟𝑒𝑠𝑠ã𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑝𝑜𝑖𝑜 𝑅𝑛2 = 2,4 ∗ 𝑑 ∗ 𝑡 ∗ 𝑓𝑢 𝑅𝑛2 = 2,4 ∗ 2,2 ∗ 1,02 ∗ 45 = 242,35 𝑘𝑁 Parafusos internos 𝑎2 = 7,5 − 2,35 = 5,15 𝑐𝑚 5,15 𝑐𝑚 > 4,4𝑐𝑚 − − − 𝑃𝑟𝑒𝑠𝑠ã𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑝𝑜𝑖𝑜 𝑅𝑑𝑡 = ∑ 𝑅𝑛1 + ∑ 𝑅𝑛2 𝛾𝑎2 𝑅𝑑𝑡 = 0 + 8 ∗ 242,35 1,35 = 1436,15 𝑘𝑁 A resistência à tração na ligação é de 392,65 kN. Exemplo 4: Calcule o esforço resistente para a ligação com uma cantoneira tracionada de contraventamento L 50 x 50 x 6 mm, ligada à chapa de nó por parafusos comuns de 9,5 mm. Aço MR250. 1 – Resistência ao escoamento da seção bruta 𝐴𝑔 = 5 ∗ 0,6 + 4,4 ∗ 0,6 = 5,64 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑔 ∗ 𝑓𝑦 𝛾𝑎1 𝑅𝑑𝑡 = 5,64 ∗ 25 1,1 = 128,18 𝑘𝑁 2 – Resistência a ruptura da seção líquida 𝑑𝑓 = 0,95 + 0,35 = 1,3 𝑐𝑚 𝐴𝑛 = 𝐴𝑔 + [− ∑(𝑑 + 3,5 𝑚𝑚) + ∑ 𝑠2 4 ∗ 𝑔 ] ∗ 𝑡 𝐴𝑛 = 5,64 + [−1 ∗ (1,3)] ∗ 0,6 = 4,86 𝑐𝑚² 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 𝐶𝑡 ∗ 𝐴𝑛 𝐶𝑡 = 1 − 𝑒 𝑙 ≥ 0,60 𝑒 = 𝑥𝐶𝐺 = (5 ∗ 0,6) ∗ 0,3 + (4,4 ∗ 0,6) ∗ 2,8 (5 ∗ 0,6) + (4,4 ∗ 0,6) 𝑒 = 𝑥𝐶𝐺 = 1,47 𝑐𝑚 𝐶𝑡 = 1 − 1,47 10 = 0,85 𝐴𝑛,𝑒𝑓 = 0,85 ∗ 4,86 = 4,13 𝑐𝑚² 𝑅𝑑𝑡 = 𝐴𝑛,𝑒𝑓 ∗ 𝑓𝑢 𝛾𝑎2 𝑅𝑑𝑡 = 4,13 ∗ 40 1,35 = 122,37 𝑘𝑁 3 – Resistência ao cisalhamento do bloco 𝐴𝑔𝑣 = 13 ∗ 0,6 = 7,8 𝑐𝑚² 𝐴𝑛𝑣 = (13 − 2,5 ∗ (1,3)) ∗ 0,6 = 5,85 𝑐𝑚² 𝐴𝑛𝑡 = (3,8 − 0,5 ∗ (1,3)) ∗ 0,6 = 1,89 𝑐𝑚² 𝑅𝑑1 = 1 𝛾𝑎2 ∗ (0,60 ∗ 𝑓𝑢 ∗ 𝐴𝑛𝑣 + 𝐶𝑡𝑠 ∗ 𝑓𝑢 ∗ 𝐴𝑛𝑡) 𝑅𝑑1 = 1 1,35 ∗ (0,60 ∗ 40 ∗ 5,85 + 1 ∗ 40 ∗ 1,89) = 160 𝑘𝑁 𝑅𝑑2 = 1 𝛾𝑎2 ∗ (0,60 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝐴𝑔𝑣 + 𝐶𝑡𝑠 ∗ 𝑓𝑢 ∗ 𝐴𝑛𝑡) 𝑅𝑑2 = 1 1,35 ∗ (0,60 ∗ 25 ∗ 7,8 + 1 ∗ 40 ∗ 1,89) = 142,67 𝑘𝑁 Resistência para o cisalhamento do bloco é de 142,67 kN. 4 – Resistência ao cisalhamento dos conectores 𝑅𝑛𝑣 = 0,42 ∗ 𝐴𝑔 ∗ 𝑓𝑢 𝑅𝑛𝑣 = 0,42 ∗ (𝜋 ∗ 0,952 4 ) ∗ 41,5 = 12,35 𝑘𝑁 𝑅𝑑𝑡 = 12,35 ∗ 3 1,35 = 18,52 𝑘𝑁 5 – Resistência ao rasgamento e pressão de apoio 𝑑′ = 0,95 + 0,15 = 1,1 𝑐𝑚 Parafusos externos 𝑎1 = 3 − 1,1 2 = 2,45 𝑐𝑚 2 ∗ 𝑑 = 2 ∗ 0,95 = 1,9 𝑐𝑚 2,45 𝑐𝑚 > 1,9 𝑐𝑚 − − − 𝑃𝑟𝑒𝑠𝑠ã𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑝𝑜𝑖𝑜 𝑅𝑛2 = 2,4 ∗ 𝑑 ∗ 𝑡 ∗ 𝑓𝑢 𝑅𝑛2 = 2,4 ∗ 0,95 ∗ 0,6 ∗ 40 = 54,72 𝑘𝑁 Parafusos internos 𝑎2 = 5 − 1,1 = 3,9 𝑐𝑚 3,9 𝑐𝑚 > 1,9 𝑐𝑚 − − − 𝑃𝑟𝑒𝑠𝑠ã𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑝𝑜𝑖𝑜 𝑅𝑑𝑡 = ∑ 𝑅𝑛1 + ∑ 𝑅𝑛2 𝛾𝑎2 𝑅𝑑𝑡 = 0 + 3 ∗ 54,72 1,35 = 121,6 𝑘𝑁 A resistência à tração na ligação é de 18,52 kN.
Compartilhar