Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

1. Qual montante teremos em 4 meses se aplicarmos um capital inicial de R$5.000,00 a
um juros simples de 5% ao mês?
o R$ 5.250
o R$ 5.500
o R$ 5.750
o R$ 6.000
M = C(1+i*n) c=5000 i=0,05 n=4
M= 5000 * (1+0,05*4)
M= 5000*1,2
M= 6000
2. (VUNESP-SP) Num balancete de uma empresa consta que certo capital foi aplicado a
uma taxa de 30% ao ano durante 8 meses, rendendo juros simples no valor de R$
192,00. O capital aplicado foi de:
o R$ 288,00
o R$ 880,00
o R$ 960,00
o R$ 2.880,00
i= 30%a.a (30/12= 2,5) n= 8m Juros= 192
C= J/(i*n)
C= 192/(0,025*8)
C= 192/0,2
C= 960
3. Qual será o montante (valor inicial + juros) produzido por um capital de R$ 20.000,00
empregado à taxa de 0,4% ao mês, no fim de 3 anos, 4 meses e 15 dias? Considere
juros simples.
o M = R$ 17600
o M = R$ 28800
o M = R$ 23240
o M = R$ 32400
M = C(1+i*n) C= 20000 i= 0,4% a.m n=3a 4m 15d (12*3 = 36m+4m+0,5) (40,5 m)
M= 20000 (1+0,004*40,5)
M= 20000*1,162
M= 23240
4. (FSM-RJ) João tomou R$ 200,00 a juros simples de 5 % ao mês. Um mês após o
empréstimo, pagou R$100,00 e, um mês depois desse pagamento, liquidou a dívida.
O valor desse último pagamento foi de
o R$ 110,00
o R$ 112,50
o R$ 115,50
o R$ 120,00
J= C*i*n C=200 i=5% a.m n=2
J= 200*0,05*2
J= 20
M= 200+20= 220
220-100= 120
5. (ESAF) Um capital de R$ 80,00 aplicado a juros simples à taxa de 2,4% a.m. atinge,
em 45 dias, um montante, em reais, de:
o 81,92
o 82,88
o 83,60
o 84,80
o 88,00
M = C(1+i*n) C= 80 i= 2,4% a.m i=(45 dias = 1,5m)
M= 80(1+0,024*1,5)
M= 80*1,036
M= 82,88
6. (UFMG) Uma pessoa tinha uma dívida da qual podia pagar apenas 20%. Para pagar o
restante, fez um empréstimo que, a uma taxa fixa de 5% ao mês, lhe custou juros
simples de R$ 12.000,00, ao final de um ano. A dívida era de:
o R$ 25.000,00
o R$ 30.000,00
o R$ 100.000,00
o R$ 240.000,00
o R$ 300.000,00
J=12000 i=5% m=12
C=12000/(0,05*12)
C= 12000/0,6
C= 20000
20000*0,8C
C=25000
7. (ESAF) Uma certa importância foi aplicada a juros simples de 48% a.a., durante 60
dias. Findo o prazo, o montante apurado foi reaplicado por mais 120 dias, a uma taxa
de 60% a.a., mantendo-se o mesmo regime de capitalização. Admitindo-se que o
último montante foi de R$ 207,36, qual foi o capital inicial da primeira operação?
o R$ 200,00
o R$ 180,00
o R$ 160,00
o R$ 150,00
o R$ 144,00
1° Op.
C=x
i= 48% a.a 48/12=4
n= 60d 60/30= 2m
M=C(1+i*n)
M= x(1+0,04*2)
M=x(1,08)
M= 1,08x
2° Op.
C=1,08x
n- 120d 120/30= 4m
i= 60% a.a 60/12= 5%a.m.
M=207,36
(1,08x)*(1+0,05*4)=207,36
(1,08x)*(1,2)
1,296x = 207,36
x= 207,36/1,296= 160

Mais conteúdos dessa disciplina