Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
3 classes e 8 ordens 1000000 unidade de milhão 10000000 dezena de milhões Centena de milhar 0,1,4,5,7,8 e 9 Exemplo: 21 é diferente de 12 97458017 20 000 000 000 10 000 000 000 Caixa Econômica Federal 90 000 2000 e 200 Seiscentos e noventa dois mil e duzentos e cinco 3 classes e 7 ordens 0,1,6,7,8 e 9 total de 6 algarismos 6 000 000 e 60 000 6 000 000 + 700 000 + 60 000 + 1000 + 80 + 9 Seis milhões, setecentos e sessenta e um mil e oitenta e nove 77 777 620 7 7 7 7 7 6 2 0 dM uM cm dm um c d u 66 085 002 016 66000000000+85000000+2000+10+6 100 000 000 + 90 000 000 + 700 000 + 30 000 + 2000 + 600 + 90 + 4 Cento e noventa milhões , setecentos e trinta e dois mil seiscentos e noventa e quatro 3 classes e 9 ordens 1 371 220 000 Um bilhão, trezentos e setenta e um milhões, Duzentos e vinte mil 0, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 x pares 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 x ímpares 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ... x 0 13 6 22 20, 21, 22 1, 2, 3, 4, 5 3, 4, 5, 6, 7 9, 10, 11, 12, 13 ímpar par 30, 31 14, 17, 20 32, 64, 128 100, 50, 0 192, 768, 3072 798 800 124 999 125001 2 009 767 2 009 768 40 000 000 40 000 001 Infinitos termos São pares É par, pois termina em zero não, termina em 0 ,2, 4, 6, 8 Existem vários pares com 8 ordens 63 72 81 Aumentam de 9 em 9 21 28 36 Do primeiro para o segundo acrescenta 1, do segundo para o terceiro 2, do terceiro 3 e assim por diante < = > > 899 901 8764 8766 2 999 999 3 000 001 7 999 998 8 000 000 a – 1 a+ 1 8766 8767 3 000 001 3 000 002 8 000 000 8 000 001 a+ 1 a+ 2 A B C 2015 2011, 2012, 2014 e 2015 234 bilhões 234 000 000 000 Em 2005. o valor foi de 73 bilhões ou 73 000 000 000 Beatriz é mais alta que Fernando 9999 9876 479, 497, 749, 794, 947, 974 479 Novecentos e setenta e quatro A Adição de Números Naturais Como você faria este cálculo mentalmente? 7 + 4 + 6 + 5 + 9 + 12 O algoritmo convencional da adição D U 1 2 1 2 1 0 9 4 3 + PARCELAS SOMA OU TOTAL Observe que quando juntamos 2 unidades + 2 unidades + 9 unidades obtemos 13 unidades, ou seja, 1 dezena e 3 unidades IDEIA DE JUNTAR QUANTIDADES A Subtração de Números Naturais Se 5 pessoas que escolheram a história Chapeuzinho Vermelho tivessem votado na história da Cinderela, com quantos votos teria ficado a história Chapeuzinho Vermelho? O algoritmo convencional da subtração: D U 1 2 5 0 7 - MINUENDO DIFERENÇA OU RESTO SUBTRAENDO 169 169 1025 1025 3734 3734 Mesmo somando de forma diferente obtiveram o mesmo resultado ( ) ( ) 1 8 5 3 7 5 673389 – 99808 = 573581 6 1 8 9 5 8 984128 + 124312 = 859816 5 7 8 9 9 4 399876 + 99999 = 499875 20 - (18 – 2 x 24 : 3 ) 20 - (18 – 48 : 3 ) 20 - (18 – 16) 20 - (2) 20 – 2 = 18 = 76336 = 143850 = 5931952 2 x 4 x 2 = 16 2 x 4 x 3 = 24 14078 : 2 = 7039 litros 3708 x 20 = 74160 litros Juntos: 7039 + 74160 = 81199 litros 14078 - 5889 = 8189 8189 garrafas de água a mais do que de suco 14078 + 5889 + 3708 = 23675 39 x 28 = 28 x 39 comutativa 39 x 28 = 28 x 39 = 1092 ( ) ( ) 3 x 2 = 6 25 – 7 = 18 18 : 3 = 6 Assim, o preço de cada caderno é de R$ 6,00 = 30 = 89 = 25 = 36 42 0, 12, 24, 36 O sinal de = Pelos múltiplos de 12 43 Resolução da Página 43 44 Resolução da Página 44 49 16 8 4 2 1 1 51 ponto plano reta plano reta ponto não Infinitas 3 retas, AB, AC e BC P C P P C Segmento de reta, AB AO, AE, AF, BO, BD, CO, DE, DO, DG, EG, EF, EO, FO, GO. EA, EO, EF, ED, EG E r e t r e s, r e t, r e u, r e v, s e u, s e v, t e u, t e v. u e v Paralelepípedo De costas para o quadro De lado para o quadro De frente para o quadro Um quarto de volta ou ¼ ou um ângulo reto. Uma meia volta ou 1/2 ou um ângulo raso. frontal superior lateral Não, existe nenhum termo comum Sim, todos terminam em 1, 3, 5, 7 e 9 Não, por que este numero é par e a sequencia é de números impares Sim, por que é um numero impar terminado em 3 Sim, exemplos: 111111; 333333; 555555; 777777 e 999999 20,22,24,26,28,30,32,34,36,38,40,42,44,46,48 11800 19999 Não existe antecessor para o zero nos naturais Não existe, são infinitos os números naturais 3128,3129,3130,3131 12989, 12990, 12991 26 29 30 32 0 4 2 2, 3, 5, 6 2, 3 6 2, 3, 5 5 2, 3 3 2 6 5 3 2, 3, 5 2, 3 2 6 5>3>2; 6>3>2; 6>5>2; 6>5>3 924 0 37 a) 1h = 60m carro: 2h =120m 120+10=130 ônibus: 4h =240m 240+15=255 255 – 130 = 125 minutos b) Ambos levaram o mesmo tempo Distancia entre cidades, site (internet) 18366 – 15617 = 2749km 2749*2 = 5498km 7464-4656=2808 13227*2=26454, não é o dobro c) 29059-4656=24403<24500 400 1400 10 790 4200 30 2370 5 x 3 x 2 = 30 maneiras diferentes 1 x 3 x 2 = 6 A menina 5125 25 205 125 0 b) 5562 18 309 162 0 6043 57 1 106 343 76105 95 801 105 10 468312 78 6004 0312 0 1790 65 27 490 35 Serão necessárias 28 viagens Capacidade total: 15 x 38 = 570 lugares 420 + 200 = 620 pessoas Não havia cadeiras suficiente para todos 570 – 498 = 72 pagaram meia-entrada 498 x 90 + 72 x 45 = 44820 + 3240 = 48060 14) Dias Pães 3 250 12 4x 4x 1000 15) 1650 36 45 210 30 Serão necessários 46 ônibus 2 x 4 + 3 x 6 = 8 + 18 = 26 6 x 4 + 5 = 24 +5 = 29 9 x 3 x 4 +7 = 27 x 4 + 7 = 108 + 7 = 115 2 x 12 + 2 x 8 – 3 = 24 + 16 – 3 = 40 – 3 = 37 2) (1274 – 258) : 8 = 1016 : 8 = 127 reais cada prestação 3 x 8 + 2 x 3 + 1 = 24 + 6 + 1 = 31 3 cadernos = 6 reais e ainda sobram 4 3 x 6 + 4 = 18 + 4 = 22 reais 22 + 4 = 26 2 cadernos = 12 reais 26 – 12 = 14 sobra 14 : 7 = 2 Cada caneta custa 2 reais 22 – 12 = 10 sobra 10 : 2 = 5 canetas Estrelas quando vista da terra, um ponto feito por um lápis em uma folha de papel Um fio bem esticado ou uma corda O tampo de uma mesa, a superfície de uma parede A marcação no centro do campo e das da marca de pênalti As linhas que demarcam o campo A superfície do campo r e s r e t; r e u; s e t; s e u; t e u t e u Uma única reta Três retas AB e AC seis retas AB, AC e AD P C C C V F V F AB, AE, BC, CD, DE AE e BC 8 segmentos de reta AB, AE, AD, BC, BE, CD, CE, DE r e s; p e t r e t; s e t; s e p; r e p r, s e u Segmento de reta AB R P CD e BN AM e BC 16cm 12cm 19cm x CD = AD – BC CD = 19 – 16 CD = 3 3 BC = 12 – CD BC = 12 – 3 BC = 9 cm 8 – 5 = 3cm O semirretas v v f v 0 3 x 3 x 3 = 27 100 5 x 5 x 5 x 5 = 625 1 4 x 4 x 4 = 64 0 256 14 x 14 = 196 7 3 343 3 1024 = 2048 < > < = > < = > < 1º 4 2º 4 x 4 = 16 3º 4 x 4 x 4 = 64 a) 0 b) 3 81 3 27 3 9 3 3 3 1 1. c) 13 d) 2 2. b c 3. 2. 9 1 36 13 130 16 160 15 150 21 210
Compartilhar