3

Exercícios resolvidos: Contabilidade de Custos - Livro-texto - 10ª Ed. 2010

Eliseu MartinsIBSN: 9788522459407

Elaborado por professores e especialistas

ALUNOS QUE TAMBÉM VISUALIZARAM

  • +2.820

Passo 1 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Esse tipo de exercício é de resolução direta, basta consultar os dados da tabela, lembrando antes do conceito de PEPS (FIFO) “first in, first out” – primeiro que entra, primeiro que sai, ou seja pela ordem, primeiro Janeiro e depois Fevereiro.

Passo 2 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo unitário do produto em cada mês

Janeiro:

Nesta primeira parte, vamos calcular os custos do mês de Janeiro:

Custos diretos: 750+500=1.250,00

Custos indiretos: 700,00

Custo total: 1.950,00

Na segunda parte, vamos verificar qual a quantidade produzida e calcular o custo unitário como se segue:

Quantidade produzidas: 800+760=1.560

Custo unitário: $1.950/1.560=$1,25

Passo 3 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Dessa forma, o custo unitário do mês de Janeiro foi de $1,25.

Passo 4 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Vamos, agora, proceder da mesma maneira para o mês de Fevereiro:

Custos diretos: 1.368+552=1.920,00

Custos indiretos: 720,00

Custo total: 2.640,00

Ao calcularmos quantidade e custo unitário, temos:

Quantidade produzida: 900+860=1.760,00

Custo unitário: $2.640/1.760= $1,5

Passo 5 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o custo unitário do mês de Fevereiro foi de $1,50.

Passo 6 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo da produção acabada:

Vamos proceder do mesmo modo que fizemos nas alternativas anteriores:

Janeiro: Custo unitário x quant. de produtos acabados: $1,25 x 760=$950,00.

Passo 7 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Dessa forma, o custo da produção acabada no mês de Janeiro é de $950,00.

Passo 8 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Na segunda parte, vamos aos cálculos de Fevereiro:

Fevereiro: Custo unitário x quant. de produtos acabados: $1,50 x 860=$1.290,00.

Passo 9 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Assim, o custo da produção acabada no mês de Fevereiro é de $1.290,00.

Passo 10 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo dos produtos em elaboração:

E, por fim, aos custos dos produtos em elaboração de Janeiro: custo unitário x quant. de produtos em elaboração/processamento: $1,25 x 40,00=50,00.

Passo 11 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o custo dos produtos em elaboração no mês de Janeiro é de $50,00.

Passo 12 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Nesta segunda parte, vamos aos cálculos de Fevereiro: custo unitário x quant. de produtos em elaboração/processamento: $1,50 x 80,00=$120,00.

Passo 13 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Logo, o custo dos produtos em elaboração no mês de Fevereiro é de $120,00.

Passo 14 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Neste exercício temos, conforme tabela 1:

Receita proveniente do material

Primeiro período 10% =$ 7.200,00

Segundo período (proporcional ao material- 40% do segregado)=40% de $48.000,00 = $19.200,00.

Passo 15 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Assim, a receita proporcional ao material empregado no primeiro período é de $7.200,00 e no segundo $19.200,00.

Passo 16 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Ainda, ao consultarmos os dados da tabela, teremos o lucro bruto no primeiro período.

Custo total do primeiro período: $177.000,00

Receita do primeiro período: $216.000,00

Lucro bruto do primeiro período: $39.000,00

Passo 17 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Vamos, agora, calcular os dados do segundo período:

Custo total do segundo período: $266.400,00

Receita do segundo período:$324.000,00

Lucro bruto no segundo período; $57.600,00

Passo 18 de 18keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Logo, o lucro bruto no primeiro período é de $39.000,00 e no segundo período $57.600,00.

Depoimentos de estudantes que já assinaram o Exercícios Resolvidos

Nathalia Nascimento fez um comentárioCEFET/RJ • Engenharia
Foi um apoio àquelas aulas que não acabam totalmente com as dúvidas ou mesmo naquele momento de aprender o conteúdo sozinha. Além disso, dispensou a necessidade de um orientador e por isso, permitiu que eu estudasse em qualquer local e hora.
Valdivam Cardozo fez um comentárioUFRB • Engenharia
Tive uma sensação maior de autonomia nos estudos, as vezes era frustante não conseguir resolver uma determinada questão e nem sempre os professores corrigem as listas que passam.