3

Exercícios resolvidos: Contabilidade de Custos - Livro-texto - 10ª Ed. 2010

Eliseu MartinsIBSN: 9788522459407

Elaborado por professores e especialistas

ALUNOS QUE TAMBÉM VISUALIZARAM

  • +2.815

Passo 1 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Nesta primeira etapa, como nos exercícios anteriores, vamos organizar os dados do problema em tabelas a fim de visualizar melhor as questões propostas.

Tabela1 – dados do problema

Descrição

$/semana

Custos fixos

9.600,00

Despesas fixas(administração e vendas)

4.200,00

Total por semana

13.800,00

Tabela 2 – custos variáveis

Descrição

$/unidade

Carrinho

150

Estante

500

Total

650

Tabela 3 – despesas

Descrição

Comissão $

Frete $

Carrinho

50

25

Estante

150

55

Total

200

80

Tabela 4 – proposta 1- produção de carrinhos de chá

Qtde

p.unitário

p.total

Qtde de semanas

200

550

110.000

3

Tabela 5 – proposta 2- produção de estante

Qtde

p.unitário

p.total

Qtde de semanas

110

1.400

154.000,00

4

Passo 2 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Na segunda parte da solução, vamos responder as perguntas baseando-nos nas tabelas a seguir:

Passo 3 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(a)

O lucro da empresa, no mês de setembro, para cada alternativa.

Para calcularmos o lucro, precisamos calcular os custos e depois subtrair este valor da venda.

Passo 4 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Calculando os custos, temos:

Carrinhos de chá

Passo 5 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo fixo:

Em uma semana = $13.800,00

Em três semanas = 3 x $13.800,00 = 41.400,00.

Passo 6 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo variável + despesas : Neste caso o custo variável e as despesas estão em função do custo unitário e não das semanas de produção. Logo:

Passo 7 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo variável do carrinho = $150 x 200 = $30.000,00

Despesas do carrinho = ($50 + $25) x 200 = $15.000,00.

Passo 8 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Totalizando:

Total de custos + despesas = $15.000,00 + $30.000,00 + $41.400,00 = $86.400,00.

Vendas dos carrinhos segundo a proposta = $110.000,00

Lucro bruto = $110.000 - $86.400 = $23.600,00.

Passo 9 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Estantes:

Passo 10 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo fixo:

Em uma semana ou em quatro semanas é o mesmo do anterior = $13.800 x 4 = $55.200,00

Passo 11 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo variável + despesas: Como no exemplo anterior, o custo variável e as despesas estão em função do custo unitário e não das semanas de produção. Logo:

Passo 12 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Custo variável da estante: $500,00 x 110 = $55.000,00.

Despesas da estante: ($150 + $55) x 110 = $25.550,00.

Passo 13 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Totalizando:

Total de custos + despesas = $25.550,00 + $55.000,00 + $55.200,00 = $135.750,00.

Venda das estantes segundo a proposta = $154.000,00.

Lucro bruto = $154.000 - $135.750 = $18.250,00.

Passo 14 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o lucro bruto considerando a proposta dos carrinhos será de $23.600,00 e das estantes será de $18.250,00.

Passo 15 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(b)

Lucro operacional: é o resultado obtido antes da dedução das despesas. Assim, temos

Carrinho

Total de custos: custos fixos ($41.400,00) + custos variáveis ($30.000,00) = $71.400,00.

Total de vendas estimada: $110.000,00.

Lucro operacional = $110.000,00 - $71.400,00 = $38.600,00.

Estantes:

Total de custos: custos fixos ($55.200,00) + custos variáveis ($55.000,00) = $110.200,00.

Total de vendas estimada: $154.000,00.

Lucro operacional = $154.000,00 - $110.200,00 = $43.800,00.

Passo 16 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o lucro operacional projetado para a proposta dos carrinhos é de $38.600,00 e das estantes $43.800,00.

Passo 17 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(c)

A margem de contribuição unitária de cada encomenda (MCU).

Para calcular o MCU precisamos saber o valor do preço unitário de cada produto e o custo variável unitário de cada produto. Assim temos

MCU_carrinho:

Custo unitário do carrinho: $150,00.

Preço de venda unitário do carrinho: $550,00.

MCU: $550,00 - $150,00 = $400,00.

MCU_estante:

Custo unitário da estante: $500,00.

Preço de venda unitário do estante: $1.400,00.

MCU_estante: $1.400,00 - $500,00 = $900,00.

Passo 18 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, a margem de contribuição unitária do carrinho será de $400,00 e da estante será de $900,00.

Passo 19 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(d)

Margem de contribuição total de cada encomenda: será a multiplicação da margem de contribuição unitária pela quantidade de cada encomenda. Assim, temos:

Margem de contribuição total dos carrinhos = $400,00 x 200 = $8.000,00.

Margem de contribuição total das estantes = $500,00 x 1.400 = $700.000,00.

Passo 20 de 20keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, a margem de contribuição total dos carrinhos é de $8.000,00 e a de estantes é de $700.000,00.

Depoimentos de estudantes que já assinaram o Exercícios Resolvidos

Nathalia Nascimento fez um comentárioCEFET/RJ • Engenharia
Foi um apoio àquelas aulas que não acabam totalmente com as dúvidas ou mesmo naquele momento de aprender o conteúdo sozinha. Além disso, dispensou a necessidade de um orientador e por isso, permitiu que eu estudasse em qualquer local e hora.
Valdivam Cardozo fez um comentárioUFRB • Engenharia
Tive uma sensação maior de autonomia nos estudos, as vezes era frustante não conseguir resolver uma determinada questão e nem sempre os professores corrigem as listas que passam.