4
Contabilidade de Custos - Livro-texto - 10ª Ed. 2010

Exercícios resolvidos: Contabilidade de Custos - Livro-texto - 10ª Ed. 2010

Eliseu Martins IBSN: 9788522459407

Elaborado por professores e especialistas

Passo 1 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(a)

A produção será de 165 unidades, para isso vejamos os seguintes custos:

Passo 2 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Temos um total de 20.355,00 para produzir 165 unidades, sendo que estimamos uma perda de 5 unidades para obtermos o custo unitário devemos dividir o total do custo pela quantidade encomendada de 160, assim temos o custo unitário de 127,22.

Passo 3 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Para realizarmos o cálculo dos impostos, comissão e margem basta calcularmos a diferença entre o percentual necessário para atingir a 100% ou seja 65%, transformando este em valor absoluto temos 0,65.

Passo 4 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Logo o preço de venda é de:

Passo 5 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Passo 6 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(b)

A produção será de 95 unidades, para isso, vejamos os seguintes custos:

Passo 7 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Temos um total de 9.189,20 para produzir 95 unidades, sendo que estimamos uma perda de 3 unidades para obtermos o custo unitário devemos dividir o total do custo pela quantidade encomendada de 92, assim temos o custo unitário de 99,88.

Para realizarmos o cálculo dos impostos, comissão e margem basta calcularmos a diferença entre o percentual necessário para atingir a 100% ou seja 65%, transformando este em valor absoluto temos 0,65.

Logo o preço de venda é de:

Passo 8 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(c)

A produção será de 98 unidades, para isso vejamos os seguintes custos:

Temos um total de 7.064,80 para produzir 98 unidades, sendo que estimamos uma perda de 3 unidades para obtermos o custo unitário devemos dividir o total do custo pela quantidade encomendada de 95, assim temos o custo unitário de 74,37.

Para realizarmos o cálculo dos impostos, comissão e margem basta calcularmos a diferença entre o percentual necessário para atingir a 100%, ou seja, 65%, transformando este em valor absoluto temos 0,65.

Logo, o preço de venda é de:

Passo 9 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(d)

A produção será de 165 unidades, para isso vejamos os seguintes custos:

Temos um total de 20.036,40 para produzir 165 unidades, sendo que estimamos uma perda de 5 unidades para obtermos o custo unitário devemos dividir o total do custo pela quantidade encomendada de 160, assim temos o custo unitário de 125,23.

Para realizarmos o cálculo dos impostos, comissão e margem basta calcularmos a diferença entre o percentual necessário para atingir a 100%, ou seja, 65%, transformando este em valor absoluto temos 0,65.

Logo, o preço de venda é de:

Passo 10 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(e)

A produção será de 95 unidades, para isso vejamos os seguintes custos:

Temos um total de 8.688,80 para produzir 95 unidades, sendo que estimamos uma perda de 3 unidades para obtermos o custo unitário devemos dividir o total do custo pela quantidade encomendada de 92, assim temos o custo unitário de 94,44.

Passo 11 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Para realizarmos o cálculo dos impostos, comissão e margem basta calcularmos a diferença entre o percentual necessário para atingir a 100% ou seja 65%, transformando este em valor absoluto temos 0,65.

Logo o preço de venda é de:

Passo 12 de 12keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(f)

A produção será de 98 unidades, para isso vejamos os seguintes custos:

Temos um total de 7.883,80 para produzir 98 unidades, sendo que estimamos uma perda de 3 unidades para obtermos o custo unitário devemos dividir o total do custo pela quantidade encomendada de 95, assim temos o custo unitário de 82,98.

Para realizarmos o cálculo dos impostos, comissão e margem basta calcularmos a diferença entre o percentual necessário para atingir a 100% ou seja 65%, transformando este em valor absoluto temos 0,65.

Logo o preço de venda é de:

Aprenda agora com os exercícios mais difíceis

R$29,90/mês

Assine o PremiumCancele quando quiser, sem multa

Aproveite também

  • check Todos os materiais compartilhados
  • check Biblioteca com 5.000 livros, escolha 5 por mês
  • check Videoaulas exclusivas
  • check Resumos por tópicos