3

Exercícios resolvidos: Contabilidade de Custos - Livro-texto - 10ª Ed. 2010

Eliseu MartinsIBSN: 9788522459407

Elaborado por professores e especialistas

ALUNOS QUE TAMBÉM VISUALIZARAM

  • +2.805

Passo 1 de 6keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Para confeccionar o quadro a seguir, façamos o seguinte roteiro:

Separação entre custos e despesas

Calculando a matéria-prima: observamos que são dados os valores pagos por quilo, então:

Sabão em pó- matéria-prima: 2,00 x 12.000kg = 24.000,00

Sabão líquido – matéria-prima: 2,00 x 8.000,00kg=16.000,00

Passo 2 de 6keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Calculando a mão de obra: faremos o mesmo processo do item matéria-prima, então:

Sabão em pó – mão de obra: 5,00 x 6.000h= 30.000,00

Sabão líquido – mão de obra:5,00 x 3.000,00 = 15.000,00

Passo 3 de 6keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

c. Calculando os custos indiretos, temos:

Supervisão da produção: 3.600,00

Depreciação dos equipamentos: 12.000,00

Aluguel do galpão industrial: 4.500,00

Seguro dos equipamentos: 1.500,00

Energia elétrica: 2.400,00

Total: 24.000,00

Como não foram relacionadas despesas administrativas, financeiras e de vendas, não precisamos nos preocupar com isso. Então, para fechar o quadro, precisamos distribuir os custos indiretos pelos produtos a fim de fechar o mapa de custos de cada um.

Passo 4 de 6keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Na segunda etapa, o exercício mostra que os custos são rateados em função da MOD, temos, então, os seguintes cálculos:

Total de custos indiretos: 24.000,00

MOD $5/h

Dividindo o total de custos indiretos pelo MOD, temos 4.800hs.

A produção da caixa de sabão leva 11 minutos ou 0,18hs, logo, temos: 4.800/0,18= 26.667,00.

A produção de sabão em pó líquido leva 18,25 minutos ou 0,30hs, logo, temos: 4800/0,30=16.000,00

Passo 5 de 6keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Montamos um quadro e temos:

Custos

Itens

Sabão em pó

Sabão líquido

Diretos

Matéria-prima

24.000,00

16.000,00

Mão de obra

30.000,00

15.000,00

Indiretos

26.667,00

16.000,00

Total

80.667,00

47.000,00

Cálculo do custo unitário:

Sabão em pó:

Quantidade produzida: 20.000 caixas

Custo produzido: 80.667,00

Custo unitário: (Custo/quant. produzida) = 80.667,00:20.000 = 4,03

Sabão líquido:

Quant. produzida: 16.000 frascos

Custo produzido: 47.000,00

Custo unitário: (Custo/quant. produzida) = 47.000,00:16.000 = 2,94

Passo 6 de 6keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o custo unitário do sabão em pó é de $4,03 e o do sabão líquido é $2,94

Depoimentos de estudantes que já assinaram o Exercícios Resolvidos

Nathalia Nascimento fez um comentárioCEFET/RJ • Engenharia
Foi um apoio àquelas aulas que não acabam totalmente com as dúvidas ou mesmo naquele momento de aprender o conteúdo sozinha. Além disso, dispensou a necessidade de um orientador e por isso, permitiu que eu estudasse em qualquer local e hora.
Valdivam Cardozo fez um comentárioUFRB • Engenharia
Tive uma sensação maior de autonomia nos estudos, as vezes era frustante não conseguir resolver uma determinada questão e nem sempre os professores corrigem as listas que passam.