3

Exercícios resolvidos: Contabilidade de Custos - Livro-texto - 10ª Ed. 2010

Eliseu MartinsIBSN: 9788522459407

Elaborado por professores e especialistas

ALUNOS QUE TAMBÉM VISUALIZARAM

  • +2.805

Passo 1 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Na primeira parte do problema, vamos organizar os dados em tabelas para facilitar a compreensão das futuras questões:

Tabela 1 – Arruelas

Peso

Em gramas

Em kg.

Arruela pequena

x/2

Arruela grande

x

Total

300

0,3

Tabela 2 – Prensa

Valor da prensa

$480.000,00

Horas de operação

10.000

Produção

600 arruelas /hora(de cada)

Sobra

Peso x/2

Preço: $3/kg

Em alguns casos como esse, faremos um “memorial de cálculo” cuja utilidade se mostrará no decorrer da resolução do exercício.

Produção em determinado período:

4800 caixas de cada tamanho com 50 arruelas em cada caixa

Arruelas pequenas = 50 x 4800=240.000

Arruelas grandes = 50 x 4.800= 240.000

Total de arruelas produzidas = 480.000

Custos

Matéria –prima

Quant.

Valor Unitário

Chapa de aço

72.000kg

12,00

Beneficiamento

1kg

10,00

Embalagem – arruela grande (50 unid.)

1

2,00

Embalagem – arruela pequena (50 unid.)

1

1,50

MOD

360.000,00

Depreciação da prensa

Obs.: vida útil da prensa: 10.000hs.

Passo 2 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Capacidade da arruela: 600 arruelas de cada tamanho por hora.

Nesta segunda parte, tendo como base as tabelas e memoriais anteriores, vamos responder as questões:

Calcular: custos por embalagens de 50 unidades de cada tamanho para:

Passo 3 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(a)

Matéria-prima:

A empresa comprou 72.000kg de material a $12,00 o kg, gastando (72.000 x 12 = $864.000,00). Dos 72.000kg adquiridos, ela gasta, para produzir as arruelas, 300grs cada. Logo, em 72.000 kg ela produziu (72.000/0,3=240.000 arruelas ou seja 120.000 de cada), pois, saem o par.

Se em um período x foram produzidos 4.800 caixas de cada tamanho, com 50 arruelas cada, temos uma produção total de (4.800 x 50=240.000 unidades) para cada tipo de arruela, ou seja, 840.000 unidades. Ao calcularmos o custo do material, temos 864.000,00/840.000 = $1,03.

Passo 4 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Assim, o Custo do material é de $1,03.

Passo 5 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(b)

(Beneficiamento por terceiros) Niquelagem.

Cada quilo beneficiado custa para a empresa $10,00. Forma produzidos 72.000kg, logo, foram gastos $720.000 pela produção. Foram produzidas 240.000 arruelas com 300grs cada, logo, o custo unitário será de $720.000/240.000 = $3,00.

Passo 6 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o custo do processo de niquelagem será de $3,00.

Passo 7 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(c)

Cálculo da depreciação: deve ser calculado de acordo com a vida útil do equipamento.

Vida útil do equipamento: 10.000hs produzindo 600 arruelas (jogo) a cada hora.

Produção total= 6.000.000.

Custo para produção total= custo da máquina = 480.000,00.

Custo da depreciação= 480.000/6.000.000 = $0,08.

Passo 8 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Portanto, o custo da depreciação será de $0,08 por unidade produzida.

Passo 9 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

(d)

Custo total: é a soma dos custos das letras a, b e c

Custo total= 1,03+3,00+0,08

Custo total=$4,11

Passo 10 de 10keyboard_arrow_downkeyboard_arrow_up

Resposta: O custo total será de $4,11

Depoimentos de estudantes que já assinaram o Exercícios Resolvidos

Nathalia Nascimento fez um comentárioCEFET/RJ • Engenharia
Foi um apoio àquelas aulas que não acabam totalmente com as dúvidas ou mesmo naquele momento de aprender o conteúdo sozinha. Além disso, dispensou a necessidade de um orientador e por isso, permitiu que eu estudasse em qualquer local e hora.
Valdivam Cardozo fez um comentárioUFRB • Engenharia
Tive uma sensação maior de autonomia nos estudos, as vezes era frustante não conseguir resolver uma determinada questão e nem sempre os professores corrigem as listas que passam.