A maior rede de estudos do Brasil

funções públicas são acessíveis aos brasileiros e aos estrangeiros que preencham os estabelecidos em lei ?


3 resposta(s)

User badge image

Lais Westphal

Há mais de um mês

O art. 37, inciso I da Constituição Federal de 1988 estabelece que: "os cargos, empregos e funções públicas são acessíveis aos brasileiros que preencham os requisitos estabelecidos em lei, assim como aos estrangeiros, na forma da lei". ... Esta regra também depende de lei, mas esta lei existe (Lei 9.515/97).

Essa pergunta já foi respondida!