A maior rede de estudos do Brasil

funções públicas são acessíveis aos brasileiros e aos estrangeiros que preencham os estabelecidos em lei ?

Pedagogia

UNIP


4 resposta(s)

User badge image

Luciana Silva

Há 1 mês

Sim. De acordo com o art. 37, inciso I da Constituição federal de 1988. Esta regra também depende da lei, mãe essa lei existe.
Sim. De acordo com o art. 37, inciso I da Constituição federal de 1988. Esta regra também depende da lei, mãe essa lei existe.
User badge image

Vitel Freitas

Há 1 mês

Sim. Porque de acordo com o art. 37, inciso I da Constituição federal de 1988 esta regra também depende da lei, mas essa lei existe.
User badge image

Daniela Amaral

Há 1 mês

Sim. De acordo com o art. 37, inciso I da Constituição federal de 1988. Esta regra também depende da lei, mãe essa lei existe.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes