A maior rede de estudos do Brasil

Há bis in idem na reação jurídico-penal e administrativa sobre a mesma infração ambiental?


5 resposta(s)

User badge image

Jairo Dias

Há mais de um mês

Não. A infração ambiental admite tríplice penalização: civil, penal e administrativa, sem que isso configure bis in idem. O art. 3° da Lei de Crimes Ambientais (LEI Nº 9.605, DE 12 DE FEVEREIRO DE 1998, que dispõe sobre as sanções penais e administrativas derivadas de condutas e atividades lesivas ao meio ambiente, e dá outras providências) preceitua que "Art. 3º As pessoas jurídicas serão responsabilizadas administrativa, civil e penalmente conforme o disposto nesta Lei, nos casos em que a infração seja cometida por decisão de seu representante legal ou contratual, ou de seu órgão colegiado, no interesse ou benefício da sua entidade".

Não. A infração ambiental admite tríplice penalização: civil, penal e administrativa, sem que isso configure bis in idem. O art. 3° da Lei de Crimes Ambientais (LEI Nº 9.605, DE 12 DE FEVEREIRO DE 1998, que dispõe sobre as sanções penais e administrativas derivadas de condutas e atividades lesivas ao meio ambiente, e dá outras providências) preceitua que "Art. 3º As pessoas jurídicas serão responsabilizadas administrativa, civil e penalmente conforme o disposto nesta Lei, nos casos em que a infração seja cometida por decisão de seu representante legal ou contratual, ou de seu órgão colegiado, no interesse ou benefício da sua entidade".

User badge image

Fabricio Dias

Há mais de um mês

Não há bis in idem uma vez que as searas civil, penal e administrativa são (teoricamente) independentes umas das outras. Digo teoricamente uma vez que um dos efeitos da condenação penla é a obrigação de reparar, que é uma sanção civil.

User badge image

Ricardo

Há mais de um mês

Não há Bis in Idem, A responsabilização penal, civil e administrativa, a princípio, são independentes e podem ser aplicadas isolada ou cumulativamente. 

 http://jus.com.br/forum/226376/lei-penal-ambiental-bis-in-idem#ixzz3kPzY3Avz

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes