Buscar

Joana alugou um carro para fazer uma viagem de 36 km. Sabendo que o carro percorre 12 km com 1 litro de gasolina e que o litro custa R$ 2,20, o gas...

Joana alugou um carro para fazer uma viagem de 36 km. Sabendo que o carro percorre 12 km com 1 litro de gasolina e que o litro custa R$ 2,20, o gasto que ela teve com o combustível foi:


a) R$ 5,20
b) R$ 6,60
c) R$ 12,00
d) false

Essa pergunta também está no material:

Material para Ensino Fundamental I
48 pág.

Didática do Ensino Fundamental I Humanas / SociaisHumanas / Sociais

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Para percorrer 36 km, Joana precisará de 3 litros de gasolina, pois 36 km / 12 km/litro = 3 litros. O preço total que ela pagará será de R$ 6,60, pois 3 litros x R$ 2,20/litro = R$ 6,60. Portanto, a alternativa correta é a letra B) R$ 6,60.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis


✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Materiais relacionados

Materiais recentes

Perguntas Recentes