Buscar

OS HABITOS ALIMENTARES DOS PACIENTESNÃO AFETAM O RNI E NÃO DEVEM SER MONITORADOS

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Essa afirmação está incorreta. Os hábitos alimentares dos pacientes podem afetar o RNI (Relação Normalizada Internacional), que é um exame de sangue utilizado para monitorar a coagulação sanguínea em pacientes que fazem uso de anticoagulantes orais. Alguns alimentos ricos em vitamina K, como brócolis, couve e espinafre, podem interferir na ação desses medicamentos, aumentando o RNI e aumentando o risco de sangramento. Por isso, é importante que os pacientes que fazem uso de anticoagulantes orais tenham uma dieta equilibrada e evitem grandes variações na ingestão de alimentos ricos em vitamina K.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis


✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais