Buscar

8 - Em um serviço de emergência, para um paciente adulto em uso de antipsicótico, apresentando intenso espasmo involuntário de músculos de pescoço,...

8 - Em um serviço de emergência, para um paciente adulto em uso de antipsicótico, apresentando intenso espasmo involuntário de músculos de pescoço, língua, rosto, maxilar, olhos e tronco, o diagnóstico mais provável é: • a) intoxicação anticolinérgica. • b) síndrome neuroléptica maligna. • c) distonia aguda. • d) acatisia. • e) discinesia tardia.

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

O diagnóstico mais provável para um paciente adulto em uso de antipsicótico, apresentando intenso espasmo involuntário de músculos de pescoço, língua, rosto, maxilar, olhos e tronco é a distonia aguda, que é uma reação adversa comum aos antipsicóticos. As outras opções também são possíveis, mas a distonia aguda é a mais provável.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais