Buscar

20- Qual a consequência se a testemunha faltar quando devidamente intimada? R: O juiz poderá exigir o comparecimento coercitivo da mesma (mediante...

20- Qual a consequência se a testemunha faltar quando devidamente intimada?

R: O juiz poderá exigir o comparecimento coercitivo da mesma (mediante força policial/guarnição).

Se a testemunha faltar quando devidamente intimada, o juiz poderá exigir o comparecimento coercitivo da mesma.
O comparecimento coercitivo pode ser realizado mediante força policial ou guarnição.

Essa pergunta também está no material:

questoes de processo penal
7 pág.

Direito Processual Civil I Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas UnidasCentro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Sua resposta está correta. Quando uma testemunha é devidamente intimada e não comparece, o juiz pode exigir o comparecimento coercitivo da mesma, que pode ser realizado mediante força policial ou guarnição. Isso é previsto no Código de Processo Penal brasileiro, no artigo 218.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais