Buscar

42. Problema: Se um pacote de 250 gramas de farinha custa R$ 1,50, qual é o preço por quilo? Resposta: R$ 6 Explicação: Para encontrar o preço por...

42. Problema: Se um pacote de 250 gramas de farinha custa R$ 1,50, qual é o preço por quilo?

Resposta: R$ 6
Explicação: Para encontrar o preço por quilo, multiplicamos o preço total pela quantidade em quilos. Como 250 gramas é um quarto de um quilo, multiplicamos R$ 1,50 por 4 para obter o preço por quilo, então R$ 1,50 x 4 = R$ 6.

Essa pergunta também está no material:

Problemas de Matemática
1 pág.

Matemática Universidade Estácio de SáUniversidade Estácio de Sá

Respostas

1 pessoa visualizou e tirou sua dúvida aqui
User badge image

Ed Verified user icon

Para encontrar o preço por quilo, é necessário fazer a conversão do preço do pacote de 250g para o preço por quilo. Nesse caso, como o pacote de 250g custa R$ 1,50, para encontrar o preço por quilo, dividimos o preço por 250g por 4 (pois 250g é um quarto de 1kg). Portanto, o preço por quilo é R$ 6.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Mais conteúdos dessa disciplina