Logo Passei Direto
Buscar

Um trapézio tem bases de 5 cm e 15 cm e uma altura de 4 cm. Qual é a área do trapézio? A) 40 cm² B) 50 cm² C) 60 cm² D) 100 cm²

User badge image
Aprimorando com Questões

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Para calcular a área de um trapézio, usamos a fórmula: \[ \text{Área} = \frac{(b_1 + b_2) \times h}{2} \] onde \( b_1 \) e \( b_2 \) são as bases e \( h \) é a altura. No seu caso: - \( b_1 = 5 \, \text{cm} \) - \( b_2 = 15 \, \text{cm} \) - \( h = 4 \, \text{cm} \) Substituindo na fórmula: \[ \text{Área} = \frac{(5 + 15) \times 4}{2} \] \[ \text{Área} = \frac{20 \times 4}{2} \] \[ \text{Área} = \frac{80}{2} \] \[ \text{Área} = 40 \, \text{cm}² \] Portanto, a resposta correta é a) 40 cm².

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda não achou a resposta?

  • Integrado com os principais modelos de IA do mercado
  • Respostas em segundos
  • IA treinada para estudantes brasileiros.
PasseIA logoEvolua sua forma de estudar

Cadastre-se ou realize login

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina