Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 126 unidades de um produto custam R$ 758, quanto custarão 72 unidades desse produto?
A. R$ 434.05
B. R$ 448.95
C. R$ 445.86
*D. R$ 433.14
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver a questão da regra de três simples, vamos primeiro encontrar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{758}{126} \approx 6,0079 \] 2. Custo de 72 unidades: \[ \text{Custo de 72 unidades} = 72 \times 6,0079 \approx 433,14 \] Agora, vamos analisar as alternativas: A. R$ 434.05 B. R$ 448.95 C. R$ 445.86 D. R$ 433.14 A alternativa que corresponde ao cálculo é a D. R$ 433.14. Portanto, a resposta correta é a letra D.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina