Ed
há 10 meses
Para resolver a questão da regra de três simples, vamos primeiro entender a relação entre as unidades e o custo. 1. Temos 782 unidades que custam R$ 72. 2. Queremos saber quanto custarão 57 unidades. Podemos montar a proporção da seguinte forma: \[ \frac{782 \text{ unidades}}{R\$ 72} = \frac{57 \text{ unidades}}{x} \] Agora, vamos resolver a equação para encontrar o valor de \(x\): \[ x = \frac{57 \text{ unidades} \times R\$ 72}{782 \text{ unidades}} \] Calculando: \[ x = \frac{57 \times 72}{782} \approx \frac{4104}{782} \approx 5.25 \] Portanto, o custo de 57 unidades do produto é aproximadamente R$ 5.25. A alternativa correta é: C. R$ 5.25.
Libere respostas sem pagar
Ajude estudantes
Mais perguntas desse material