Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 427 unidades de um produto custam R$ 575, quanto custarão 56 unidades desse produto?
A. R$ 115.96
*B. R$ 75.41
C. R$ 84.63
D. R$ 116.03
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver a questão usando a regra de três simples, vamos primeiro entender a relação entre as unidades e o custo. Sabemos que: - 427 unidades custam R$ 575. Queremos saber quanto custarão 56 unidades. Vamos montar a proporção: \[ \frac{427 \text{ unidades}}{R\$ 575} = \frac{56 \text{ unidades}}{x} \] Agora, podemos resolver a equação: \[ x = \frac{56 \text{ unidades} \times R\$ 575}{427 \text{ unidades}} \] Calculando: \[ x = \frac{56 \times 575}{427} \approx R\$ 75.41 \] Portanto, o custo de 56 unidades do produto é aproximadamente R$ 75.41. A alternativa correta é: B. R$ 75.41.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Experimente
o Premium! 🤩

Libere respostas sem pagar

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina