Logo Passei Direto
Buscar
Uma empresa comercial comprou R$ 2.700 de mercadorias para revenda, com desconto incondicional de R$ 200 e alíquota de ICMS de 12%. Em seguida, vendeu 80% dessas mercadorias por R$ 4.700, com desconto incondicional concedido de R$ 100 e alíquota de ICMS de 18%.
Qual é o lucro bruto dessa empresa?
R$ 1.000
R$ 2.012
R$ 2.202
R$ 1.212
R$ 2.450
User badge image
Desvendando com Questões

há 8 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 8 meses

Para calcular o lucro bruto da empresa, vamos seguir os passos: 1. Custo das Mercadorias Vendidas (CMV): - Valor da compra: R$ 2.700 - Desconto incondicional: R$ 200 - Custo líquido das mercadorias: R$ 2.700 - R$ 200 = R$ 2.500 2. Valor de Venda: - Valor da venda: R$ 4.700 - Desconto incondicional concedido: R$ 100 - Valor líquido da venda: R$ 4.700 - R$ 100 = R$ 4.600 3. Cálculo do Lucro Bruto: - Lucro Bruto = Valor Líquido da Venda - Custo das Mercadorias Vendidas - Lucro Bruto = R$ 4.600 - R$ 2.500 = R$ 2.100 Portanto, o lucro bruto da empresa é de R$ 2.100. Como essa opção não está entre as alternativas, pode haver um erro nos dados ou nas opções apresentadas. Se precisar de mais ajuda, estou à disposição!

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Uma indústria, que utiliza o preço ou custo médio ponderado móvel para a mensuração de seus estoques, recebeu uma encomenda de 220.000 unidades de seu produto pelo valor total de R$ 7.250.000. A indústria possuía as seguintes informações: O estoque inicial de matéria-prima era de R$ 3.125.000 (250.000 kg); Antes de iniciar a produção, a indústria adquiriu mais 125.000 kg (custo unitário de R$ 14,00); Cada unidade produzida utiliza 1 kg de matéria-prima; O custo da Mão de Obra Direta (MOD) empregada foi de R$ 1.250.000; Os Custos Indiretos de Fabricação (CIFs) foram de R$ 400.000; Toda a produção do período foi vendida.
Qual é o custo de produção unitário?
R$ 21,00
R$ 20,50
R$ 22,00
R$ 21,50
R$ 20,00

A relação custo x volume x lucro é muito utilizada para a elaboração de orçamentos. Uma empresa apresenta a seguinte estrutura de custos: • Preço de venda: $ 25,00/unidade • Custos e despesas variáveis: $ 9,00/unidade • Custos e despesas fixas totais: $ 9.000. Com base nessas informações, podemos concluir que:
A empresa deverá produzir e vender 3.000 unidades para cobrir seus custos totais.
Se produzir e vender 3.500 unidades, terá uma margem de segurança de 375 unidades.
A margem de contribuição unitária é de $ 15,00.
A empresa deverá produzir e vender 3.100 unidades para cobrir seus custos totais.
Se produzir e vender 4.000 unidades, terá uma margem de segurança de 905 unidades.

Uma indústria tem capacidade máxima de produção de 80.000 unidades. Nesse nível de produção, seus custos fixos totais são de $ 1.500.000 e seus custos variáveis totais são de $ 5.000.000. A empresa quer alcançar um ponto de equilíbrio contábil.
Qual deve ser o preço de venda unitário?
81,25
18,75
62,5
43,75
105,25

Uma empresa deseja um lucro, antes dos impostos, de 40% sobre o total dos custos de transformação. A empresa produz 40.000 unidades e incorre, mensalmente, nos seguintes gastos de produção: Despesas gerais e administrativas: $ 45.000; Aluguel da fábrica: $ 150.000; Aluguel da administração: $ 50.000; Seguro da fábrica: $ 30.000 Comissões com vendas: $ 20.000 Mão de obra direta: $ 120.000 Mão de obra indireta: $ 75.000 Matéria-prima: $ 200.000
Qual o preço de venda que a empresa deve aplicar em seu produto?
$ 21,00.
$ 18,00.
$ 19,00.
$ 17,00.
$ 20,00.

Uma empresa está no processo de desenvolvimento de um novo produto e solicitou pesquisas de mercado para sua equipe especializada. Os resultados apontam que esse novo produto pode ser vendido no mercado pelo valor de $ 120,00/unidade e há demanda para a empresa vender 10.000 unidades por mês. Para coseguir adaptar seu processo produtivo e fabricar esse novo produto a empresa precisa de um investimento de $ 250.000,00, e os acionistas estabeleceram uma taxa mínima de retorno de 30%.
Com base nessas informações, qual o custo-meta unitário para esse novo produto?
$ 112,30
$ 112,20
$ 112,10
$ 112,00
$ 112,50

Quando uma empresa determina o seu preço de venda, ela busca cobrir os seus custos e obter um retorno adequado. Com base nessa afirmativa, analise as afirmacoes a seguir:
Considerando V para verdadeiro e F para falso, qual a opção que representa as afirmações acima?
I - Os preços devem ser lineares ao longo do tempo para manter a estabilidade do negócio.
II - Os preços podem ser definidos de acordo com os objetivos da empresa, tais como inibir a entrada de novos concorrentes ou ganhar mercado.
III - Os preços devem considerar a concorrência.
I - V; II - V; III - F.
I - V; II - F; III - V.
I - F; II - V; III - V.
I - V; II - V; III - V.
I - F; II - F; III - F.

Mais conteúdos dessa disciplina