A maior rede de estudos do Brasil

Uma Emenda Constitucional pode mudar a forma federativa do Brasil?


5 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

Não. A forma federativa do Estado integra o rol previsto no parágrafo 4º do artigo 60 da CRFB, que trata das chamadas cláusulas pétreas:

"Art. 60, § 4º. Não será objeto de deliberação a proposta de emenda tendente a abolir:

I - a forma federativa de Estado;"

As chamadas Cláusulas Pétreas são os dispositivos constitucionais que não podem ser alterados nem mesmo por Proposta de Emenda à Constituição (PEC).

Não. A forma federativa do Estado integra o rol previsto no parágrafo 4º do artigo 60 da CRFB, que trata das chamadas cláusulas pétreas:

"Art. 60, § 4º. Não será objeto de deliberação a proposta de emenda tendente a abolir:

I - a forma federativa de Estado;"

As chamadas Cláusulas Pétreas são os dispositivos constitucionais que não podem ser alterados nem mesmo por Proposta de Emenda à Constituição (PEC).

User badge image

Bia Pavani

Há mais de um mês

Não, veja o artigo 60 da Costituição de 1988.
User badge image

Bia Pavani

Há mais de um mês

Não, veja o artigo 60 da Costituição de 1988.
User badge image

Bia Pavani

Há mais de um mês

Não, veja o artigo 60 da Costituição de 1988.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas