A maior rede de estudos do Brasil

O art.331 do codigo penal,não pode ser considerado em caso de ofensa a pessoa de um policial e não diretamente a corporação?

Irei participar de um Juri Simulado,que nele defenderei um sujeito acusado de desacato a autoridade. Pelo o que eu andei pesquisando se o desacato foi direcionado ao sujeito que estava vestido a farda policial e não há corporação de policia militar isso quer dizer que não se enquadra em desacato a autoridade e leva a pensar que o policial levou esse aconteceminto para o lado pessoal. Alguem poderia me dizer se isso tem algum fundamento, ou estou enganado.

Prática Real IIFADIVALE

1 resposta(s)

User badge image

Lucas Rafael

Há mais de um mês

Sanches, muito interessante esta situação e indubitavelmente a melhor solução é observar o animus do agente e a situação na qual a ação se materializou. Constitui o delito do art. 331 do CPB a ofensa direcionada ao funcionário público no exercício de suas funções ou em razão dela. Logo, a atitude do sujeito ativo deve quadrar relação direta com as funções desempenhadas pelo agente público, ofensas pessoas, absolutamente independentes do ofício do funcionário público materializa os crimes contra a honra, mas não o delito do art. 331 do CPB. Abraços.

 

Sanches, muito interessante esta situação e indubitavelmente a melhor solução é observar o animus do agente e a situação na qual a ação se materializou. Constitui o delito do art. 331 do CPB a ofensa direcionada ao funcionário público no exercício de suas funções ou em razão dela. Logo, a atitude do sujeito ativo deve quadrar relação direta com as funções desempenhadas pelo agente público, ofensas pessoas, absolutamente independentes do ofício do funcionário público materializa os crimes contra a honra, mas não o delito do art. 331 do CPB. Abraços.

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes