A maior rede de estudos do Brasil

Pode o incapaz abrir uma empresa?

Essa vai cair na Av1 (segundo o professor) =D

Direito Civil I

ESTÁCIO


6 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Passei Direto

Há mais de um mês

Podem exercer a atividade de empresário os que estiverem em pleno gozo da capacidade civil e não forem legalmente impedidos. ... Poderá o incapaz, por meio de representante ou devidamente assistido, continuar a empresa antes exercida por ele enquanto capaz, por seus pais ou pelo autor de herança.

Podem exercer a atividade de empresário os que estiverem em pleno gozo da capacidade civil e não forem legalmente impedidos. ... Poderá o incapaz, por meio de representante ou devidamente assistido, continuar a empresa antes exercida por ele enquanto capaz, por seus pais ou pelo autor de herança.

User badge image

Rafael Silva Canto da Rocha

Há mais de um mês

Não, não pode. O incapaz, sendo ele relativamente ou absolutamente incapaz, não está apto a todos os atos da vida civil. Desse modo, segundo o Código Civil, em seu Art. 972: "Podem exercer a atividade de empresário os que estiverem em pleno gozo da capacidade civil e não forem legalmente impedidos."

Assim, já se verifica que nem todos podem constituir uma empresa, ainda que em sociedade com alguém.

O incapaz pode sim dar continuidadade a uma empresa, como nos orienta o Art. 974 do Código Civil: "Poderá o incapaz, por meio de representante ou devidamente assistido, continuar a empresa antes exercida por ele enquanto capaz, por seus pais ou pelo autor de herança." 

Contudo nota-se que é imprescindível a figura do curador ou tutor, ou seja, é necessário que o incapaz seja devidamente representado ou assistido para que possa realizar a atividade empresarial. 

Espero ter ajudado. Qualquer dúvida é só perguntar. Abraços!

User badge image

Paulo Oliveira

Há mais de um mês

Requisitos para o exercício da atividade empresarial – no caso acima vamos tratar da capacidade civil, vamos analisar os requisitos: idade mínima de 18 anos ou pessoa emancipada 16-18. Pela concessão dos pais por instrumento público ou por decisão judicial, pelo casamento, pelo exercício do emprego público, pela colação de grau em ensino superior e pelo estabelecimento civil ou empresarial com economia própria.

Olha vimos no final se tiver economia própria é um requisto muito interessante, e o que ocorre normalmente maior de 16 anos com economia própria poderá emancipar e abrir uma empresa!

Espero ter ajudado Laryssa, se gostou não deixa de aprovar a resposta. Boa sorte em sua avaliação!

Título de curiosidade - Para pessoas que não exerçam função pública ou valem destaque, as seguintes vedações:

- empresários falidos não reabilitados
- pessoas condenadas a pena que vede, ainda que temporariamente, o acesso a cargos públicos; ou por crimes contra o sistema financeiro nacional, as normas de defesa da concorrência, as relações de consumo e a fé pública ou a propriedade, enquanto perdurarem os efeitos da condenação
- pessoas absolutamente incapazes, como menores de 16 anos
- pessoas relativamente incapazes, como maiores de 16 e menores de 18 anos; viciados em tóxicos
- pessoas sujeitas a vedações de cunho constitucional

http://exame.abril.com.br/pme/dicas-de-especialista/noticias/quem-nao-pode-abrir-uma-empresa

User badge image

Vinicius Gomes

Há mais de um mês

Não podem ser empresários:

a) as pessoas que sejam, para a prática dos atos da vida civil:

absolutamente incapazes (exceto quando autorizadas judicialmente para continuação da empresa):
- os menores de 16 anos;
- os que, por enfermidade ou deficiência mental, não tiverem o necessário discernimento para exercer pessoalmente os atos da vida civil;
- os que, mesmo por causa transitória, não puderem exprimir sua vontade;

relativamente incapazes (exceto quando autorizadas judicialmente para continuação da empresa):
- os ébrios habituais, os viciados em tóxicos, e os que, por deficiência mental, tenham o discernimento reduzido;
- os excepcionais, sem desenvolvimento mental completo;
- os pródigos;
- maiores de 16 e menores de 18 anos (exceto quando emancipados).

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas