Pode o proprietário do imóvel adentrar no mesmo sem a devida permissão do locatário?

Nos casos de locação residencial, pode o locador adentrar no imóvel sem devida permissão do locatário? Configuraria tal prática crime de invasão de domicílio (Art. 150/CP)? Lembrando que não há qualquer cláusula no contrato de locação que permita tal ação por parte do locador.

Se alguém puder ajudar agradeço, pois já li e reli a Lei de Locações e não encontrei nada que fale a respeito. 

Agradeço desde já.

#direito-Civil
#Invaso-de-domiclio
Disciplina:Direito Civil I1.519 materiais