A maior rede de estudos do Brasil

Dúvida Uso de Imagem de Instituições Públicas

Fala Graduandos blz?

 

Estou com a seguinte dúvida, eu estou criando um aplicativo para a universidade e acabei usando a logo da própria universidade, ele não está 100% visível mas consegue saber que se remete à universidade. Gostaria de saber se este caso encaixa no CP 296.

 

Abraços !


1 resposta(s)

User badge image

Leonaldo Gregol

Há mais de um mês

O art. 296 trata dos selos que garantem a autenticidade de documentos públicos. A simples utilização do brasão, símbolos.. da União, Estados, Municípios em documentos e objetos de sociedade civis, por si só, não caracteriza nenhuma das hipóteses do artigo.
Se você está criando o aplicativo para a Universidade, bem provavelmente deve ter a autorização para isso. E, veja bem, uma coisa é o que trata o artigo, outra coisa é a sua situação. No me entendimento, não configura.

O art. 296 trata dos selos que garantem a autenticidade de documentos públicos. A simples utilização do brasão, símbolos.. da União, Estados, Municípios em documentos e objetos de sociedade civis, por si só, não caracteriza nenhuma das hipóteses do artigo.
Se você está criando o aplicativo para a Universidade, bem provavelmente deve ter a autorização para isso. E, veja bem, uma coisa é o que trata o artigo, outra coisa é a sua situação. No me entendimento, não configura.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes