A maior rede de estudos do Brasil

É constitucional o PL, de iniciativa parlamentar, que autorize decretos presidenciais a majorar remuneração de servidores de estado membro?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Portanto, é inconstitucional, pois nesse caso a união terá poderes sobre a esfera estadual.

Portanto, é inconstitucional, pois nesse caso a união terá poderes sobre a esfera estadual.

User badge image

Marco Antonio Ferreira

Há mais de um mês

Dê uma verificada em Pacto Federativo, vc vai enteder bem esse assunto, isso pode configurar uma interferência da União no poder dos Estados Federativos. Bom estudo.

User badge image

Jaques g

Há mais de um mês

Me parece que é inconstitucional, por questão de competência como o colega Marco Antonio bem colocou, e possivelmente por afrontar o conceito do artigo 84, VI, a) da CF que impede a criação de despesa por decreto na esfera federal, e com mais razão ainda valeria para outras esferas fora da competência presidencial.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas