A maior rede de estudos do Brasil

No Brasil é proibido o porte de arma branca?

   

Direito Constitucional IIHumanas / Sociais

6 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

O tema é objeto de divergências na doutrina e na jurisprudência. 

O TJPE, em oportunidade, decidiu ser atípica a conduta de porte de arma branca.

"Nenhuma norma disciplinadora de licença para o porte foi editada, sendo, portando, atípica a conduta do réu, não pela revogação do mencionado dispositivo legal, mas pela falta de norma regulamentadora. – Tendo em vista que restou provada a inexistência do fato caracterizador do crime de ameaça e que a conduta do porte de arma branca não está abrangida pela contravenção de que fala o art. 19, do Decreto-Lei nº 3.688/41, mantenho a absolvição declarada na sentença." 

(TJ-PE – APL: 2567546 PE , Relator: Fausto de Castro Campos, Data de Julgamento: 17/03/2015, 1ª Câmara Criminal, Data de Publicação: 26/03/2015)

O STJ já decidiu em sentido contrário:

"A Lei 9.437/97, ao instituir o Sistema Nacional de Armas e tipificar o crime de porte não autorizado de armas de fogo, não revogou o art. 19 da LCP, de forma que subsiste a contravenção penal em relação ao porte de arma branca. Precedentes. Agravo regimental desprovido."

(STJ, AgRg no RHC 26.829/MG, Rel. Ministra MARILZA MAYNARD (DESEMBARGADORA CONVOCADA DO TJ/SE), SEXTA TURMA, julgado em 08/05/2014)

O tema é objeto de divergências na doutrina e na jurisprudência. 

O TJPE, em oportunidade, decidiu ser atípica a conduta de porte de arma branca.

"Nenhuma norma disciplinadora de licença para o porte foi editada, sendo, portando, atípica a conduta do réu, não pela revogação do mencionado dispositivo legal, mas pela falta de norma regulamentadora. – Tendo em vista que restou provada a inexistência do fato caracterizador do crime de ameaça e que a conduta do porte de arma branca não está abrangida pela contravenção de que fala o art. 19, do Decreto-Lei nº 3.688/41, mantenho a absolvição declarada na sentença." 

(TJ-PE – APL: 2567546 PE , Relator: Fausto de Castro Campos, Data de Julgamento: 17/03/2015, 1ª Câmara Criminal, Data de Publicação: 26/03/2015)

O STJ já decidiu em sentido contrário:

"A Lei 9.437/97, ao instituir o Sistema Nacional de Armas e tipificar o crime de porte não autorizado de armas de fogo, não revogou o art. 19 da LCP, de forma que subsiste a contravenção penal em relação ao porte de arma branca. Precedentes. Agravo regimental desprovido."

(STJ, AgRg no RHC 26.829/MG, Rel. Ministra MARILZA MAYNARD (DESEMBARGADORA CONVOCADA DO TJ/SE), SEXTA TURMA, julgado em 08/05/2014)

User badge image

Paulo

Há mais de um mês

O art. 19 do Dec-Lei 3.688/41(Contravenções Penais) realmente prevê a pena de prisão simples de 15 dias a 6 meses, ou multa,ou ambas cumulativamente.Contudo, com o advento da Lei 10.826/03(Estatuto do desarmamento)acredito que o porte de arma branca tenha sido revogado.Desta forma,entendo que dependendo da situação, o agente de segurança do Estado poderia apreender a arma branca como uma forma de prevenção,mas em princípio ,não caberia a prisão do cidadão.
Apesar das várias pesquisas, não consegui uma decisão pacífica entre os doutrinadores. "Antonio Marcos".

Na corrente que pensa que não foi revogado, constata em tese uma contravenção penal, cabe a este a condução dos agentes e o objeto em questão ( soco inglês) para Delegacia de Polícia. O Delegado poderá abrir um termo circunstanciado. Se o mesmo abrir e a pessoa se comprometer a aparecer em juízo, será liberado. O porte de arma branca é crime de mera conduta, consumando-se com a mera posse do objeto. Nota-se também que as contravenções penais são crimes de ação penal pública incondicionada e independem da vontade de qualquer pessoa em ver a pessoa ser processada.

Espero ter colaborado, se gostou da resposta não esqueça de aprovar, Boa sorte!

User badge image

Rafael

Há mais de um mês

arma branca é apenas um nome dado a objeto cortante e o art 19 trata claramente de arma de fogo,logo arma branca nao tendo legislaçao especifica nao pode ser proibido

mas no brasil vc só tem direito de morrer e nao de se defender se o aumento de assasinatos a socos aumentarem logo sua mao sera cortada para previnir que a vitima nao mate ninguem 

User badge image

Cristiane

Há mais de um mês

o STF reconheceu a repercussão geral do ARE 901.623 no qual questiona a tipicidade da conduta, pois o art. 19 necessita de regulamentação.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas