A maior rede de estudos do Brasil

• Se considera consumidor o advogado que compra papeis e material de escritório para seu escritório?

  • •     Se considera consumidor o advogado que compra papeis e material de escritório para seu escritório?

3 resposta(s)

User badge image

Ana

Há mais de um mês

Sim, pois ele vai utilizar o papel.

Logo, ele é consumidor.

Com base no art 2º, consumidor é aquele que utiliza o produto como destinatário final.

Sim, pois ele vai utilizar o papel.

Logo, ele é consumidor.

Com base no art 2º, consumidor é aquele que utiliza o produto como destinatário final.

User badge image

Muryllo

Há mais de um mês

LEI Nº 8.078, DE 11 DE SETEMBRO DE 1990.

Art. 2º - Consumidor é toda pessoa física ou jurídica que adquire ou utiliza produto ou serviço como DESTINATÁRIO FINAL.

 

O Superior Tribunal de Justiça já se pronunciou sobre este tipo de relação:

“A aquisição de bens ou a utilização de serviços, por pessoa natural ou jurídica, com o escopo de implementar ou incrementar a sua atividade negocial, não se reputa como relação de consumo e, sim, como uma atividade de consumo intermediária”.

User badge image

Eliézer

Há 28 dias

Há duas correntes que interpretaria essa questão, há a Finalistae a corrente Maximalista.

A Corrente Finalista leva em consideração o que dispões o CDC, se é consumidor final e há os requisitos para a caracterização do fornecedor (Habitualidade etc.), logo o advogado se enquadraria como consumidor. OBS: Essa orientação é adotada pelos tribunais e pelos PROCON's do Brasil.


Já a corrente maximalista defende a teoria de que o consumidor – destinatário final seria toda e qualquer pessoa física ou jurídica que retira o produto ou o serviço do mercado e o utiliza como destinatário final, independentemente se utiliza como insumo em sua atividade comercial.


Questão a se pensar: O taxista ao comprar pneu, notadamente ele exerce atividade de fornecedor e compra pneus para a manutenção da atividade. Ele será consumidor não? (Neste caso. ao meu ver, ele se enquadra como consumidor, utilizando a teoria MISTA).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes