A maior rede de estudos do Brasil

O relativamente incapaz pode praticar atos sem assistência de seu representante legal?

De acordo com o Código Civil atual, qual artigo que rege essa questão


7 resposta(s)

User badge image

jessica

Há mais de um mês

o art 4 permite que o incapaz pratique atos da vida civil, desde que assistido, sob pena de anulabilidade (art. 171, I - CC).          Na incapacidade relativa há assistência; reconhece ao incapaz certo discernimento, razão pela qual ele é quem pratica o ato, mas não sozinho, e sim acompanhado, isto é, assistido por seu representante legal. Mais tem Exceções – o maior de 16 anos e menor de 18 anos pode praticar certos atos sem a assistência de seu representante legal, como ser: - testemunha (art. 228, I - CC), - aceitar mandato (art. 666 - CC), - fazer testamento (art. 1860, parágrafo único - CC), - ser eleitor, etc. 

o art 4 permite que o incapaz pratique atos da vida civil, desde que assistido, sob pena de anulabilidade (art. 171, I - CC).          Na incapacidade relativa há assistência; reconhece ao incapaz certo discernimento, razão pela qual ele é quem pratica o ato, mas não sozinho, e sim acompanhado, isto é, assistido por seu representante legal. Mais tem Exceções – o maior de 16 anos e menor de 18 anos pode praticar certos atos sem a assistência de seu representante legal, como ser: - testemunha (art. 228, I - CC), - aceitar mandato (art. 666 - CC), - fazer testamento (art. 1860, parágrafo único - CC), - ser eleitor, etc. 

User badge image

Luna

Há mais de um mês

No caso dessa questão: ' João, na condição de menor, possui um bem que fora vendido a José através de seu representante legal. Antes da conclusão de tal negocio juridico, o menor já tinha mesmo pertencido a seu avô. Mesmo sem ter havido prejuízo econômico,é cabível a propositura de demanda buscando invalidar tal negocío ? Dê o seu parecer acerca do caso. '' ha ligação com o questionário a cima ? ass LD

User badge image

Joao

Há mais de um mês

Pode sim, assino embaixo. A resposta da colega anterior está correta!!! :)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes