Ed
ontem
Para calcular o custo unitário do produto, precisamos somar todos os custos e dividir pelo número de unidades produzidas. 1. Custos totais: - Matéria-prima: R$ 50.000,00 - Mão de obra: R$ 30.000,00 - Custos fixos: R$ 20.000,00 Custo total = 50.000 + 30.000 + 20.000 = R$ 100.000,00 2. Custo unitário: - Custo unitário = Custo total / Número de unidades - Custo unitário = R$ 100.000,00 / 5.000 unidades = R$ 20,00 Portanto, a alternativa correta é: d. R$ 20,00.