Ed
mês passado
Vamos resolver passo a passo: Dados: - Coeficiente de dilatação linear do aço, α = 1,2 x 10⁻⁵ °C⁻¹ - Vão central da ponte, L₀ = 1410 m - Variação de temperatura, ΔT = 18°C - (-5°C) = 23°C Fórmula da dilatação térmica: ΔL = α × L₀ × ΔT Calculando: ΔL = 1,2 x 10⁻⁵ × 1410 × 23 ΔL = 1,2 x 10⁻⁵ × 32430 ΔL = 0,38916 m ≈ 0,39 m Resposta correta: C) 0,39 m
Cadastre-se ou realize login