A maior rede de estudos do Brasil

O artigo 285 A do CPC é inconstitucinal?

Afinal, é inconstitucional ou constitucional???

Direito Processual Civil IHumanas / Sociais

1 resposta(s)

User badge image

Guilherme

Há mais de um mês

Segundo o STF, é constitucional.

1. A aplicação do disposto no art. 285-A do CPC, quando preenchidos os elementos autorizadores pelo julgador não fere princípio da ampla defesa e do contraditório.

AI 822804 AgR / PE - PERNAMBUCO
AG.REG. NO AGRAVO DE INSTRUMENTO
Relator(a):  Min. LUIZ FUX
Julgamento:  29/05/2012

Segundo o STF, é constitucional.

1. A aplicação do disposto no art. 285-A do CPC, quando preenchidos os elementos autorizadores pelo julgador não fere princípio da ampla defesa e do contraditório.

AI 822804 AgR / PE - PERNAMBUCO
AG.REG. NO AGRAVO DE INSTRUMENTO
Relator(a):  Min. LUIZ FUX
Julgamento:  29/05/2012

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes