A maior rede de estudos do Brasil

Com base no caso proposto, é admissível a alienação do imóvel em questão perante nosso ordenamento jurídico?

Descrição

O município de Vitória precisa vender o imóvel onde funciona a sua sede administrativa com objetivo de quitar dívidas contraídas frente a algumas empresas contratadas para fazerem obras de reforma em dois hospitais e cinco escolas. 

Com base no caso proposto, é admissível a alienação do imóvel em questão perante nosso ordenamento jurídico? 


2 resposta(s)

User badge image

HENRIQUE

Há mais de um mês

SIM PARA QUITAÇÃO DAS DÍVIDAS

SIM PARA QUITAÇÃO DAS DÍVIDAS

User badge image

Everton

Há mais de um mês

Bens públicos de uso comum e de uso especial (especial = edificios ou terrenos destinado a administração federal, estaudal e múnicipal) são inalienáveis, vide o Art. 99 inciso 2 C/C Art. 100 do CC.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes