A maior rede de estudos do Brasil

Como acontece a comunicabilidade das circunstancias no concurso de pessoas ?

Circunstancias Objetivas e Subjetivas.


1 resposta(s)

User badge image

Tatiane

Há mais de um mês

Olá Ariandne! Tudo bem?

Segundo o prof. Arthur Trigueiros, que inicialmente analisa que o CP adotou, como regra, a teoria unitária de concurso de pessoas, nada mais "justo" do que todos os agentes que concorrerem para o mesmo fato respondam pela mesma infração penal. A regra do art. 30 do CP é a de que as condições de caráter pessoa, somente quanto elementares do tipo (leia-se: dados essenciais à caracterização do crime), comunincam-se aos coautores e partícipes.

Decorrem, então, três regras do já citado dispositivo:

  • As elementares comunicam-se aos demais agentes (coautores ou partícipes), desde que conhecidas por estes;]
  • As circunstância objetivas (reais ou materiais) comunicam-se aos demais agentes (coautores ou partícipes);
  • As circunstâncias subjetivas (de caráter pessoal) jamais se comunicam aos demais agentes (coautores ou partícipes) quando não forem elementares.

Grande abraço!

 

Olá Ariandne! Tudo bem?

Segundo o prof. Arthur Trigueiros, que inicialmente analisa que o CP adotou, como regra, a teoria unitária de concurso de pessoas, nada mais "justo" do que todos os agentes que concorrerem para o mesmo fato respondam pela mesma infração penal. A regra do art. 30 do CP é a de que as condições de caráter pessoa, somente quanto elementares do tipo (leia-se: dados essenciais à caracterização do crime), comunincam-se aos coautores e partícipes.

Decorrem, então, três regras do já citado dispositivo:

  • As elementares comunicam-se aos demais agentes (coautores ou partícipes), desde que conhecidas por estes;]
  • As circunstância objetivas (reais ou materiais) comunicam-se aos demais agentes (coautores ou partícipes);
  • As circunstâncias subjetivas (de caráter pessoal) jamais se comunicam aos demais agentes (coautores ou partícipes) quando não forem elementares.

Grande abraço!

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes