A maior rede de estudos do Brasil

Prova Testemunhal

A prova testemunal poderá ser de ofício e requerida pelas partes,ou somente o interrogatório ?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

A prova testemunhal, assim como todas as outras, podem ser produzidas de ofício ou a requerimento das partes:

Art. 370. Caberá ao juiz, de ofício ou a requerimento da parte, determinar as provas necessárias ao julgamento do mérito.

A prova testemunhal, assim como todas as outras, podem ser produzidas de ofício ou a requerimento das partes:

Art. 370. Caberá ao juiz, de ofício ou a requerimento da parte, determinar as provas necessárias ao julgamento do mérito.

User badge image

Passei Direto

Há mais de um mês

Querido usuário, esse espaço é para perguntas relacionadas ao conteúdo que você está estudando.

Tire suas dúvidas sobre provas, professores, etc. na parte de comentários! =)

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas