A maior rede de estudos do Brasil

Os créditos decorrentes do processo de falência terão preferência sobre os créditos trabalhistas?

Preferência dos créditos decorrentes do processo de falência em relação aos créditos trabalhistas.


2 resposta(s)

User badge image

Paulo Oliveira

Há mais de um mês

Da maneira a seguir: "No Artigo 83 da Lei nº 11.101/05 estão previstos expressamente os créditos trabalhistas, que têm preferência de pagamento, num limite de 150 salários por trabalhador, ficando o eventual saldo remanescente em igualdade de condições com os créditos quirografários. Esta limitação, ao contrário do que possa parecer a primeira vista, protege os empregados com créditos trabalhistas, uma vez que impede que os administradores das empresas, que via de regra foram os responsáveis pela falência, tentem buscar na Justiça elevados valores, correspondentes aos seus altos salários." Conforme entendimento de Milene Saraiva Sachs, advogada, site http://www.trigueirofontes.com.br/artigo.php?idArtigo=62.

Recomendo a leitura do texto na integra, da uma otimo conhecimento sobre o referido tema, Espero ter contribuido para a resposta, se gostou não deixa de aprovar, obrigado!

Da maneira a seguir: "No Artigo 83 da Lei nº 11.101/05 estão previstos expressamente os créditos trabalhistas, que têm preferência de pagamento, num limite de 150 salários por trabalhador, ficando o eventual saldo remanescente em igualdade de condições com os créditos quirografários. Esta limitação, ao contrário do que possa parecer a primeira vista, protege os empregados com créditos trabalhistas, uma vez que impede que os administradores das empresas, que via de regra foram os responsáveis pela falência, tentem buscar na Justiça elevados valores, correspondentes aos seus altos salários." Conforme entendimento de Milene Saraiva Sachs, advogada, site http://www.trigueirofontes.com.br/artigo.php?idArtigo=62.

Recomendo a leitura do texto na integra, da uma otimo conhecimento sobre o referido tema, Espero ter contribuido para a resposta, se gostou não deixa de aprovar, obrigado!

User badge image

Arquimedes Specht

Há mais de um mês

Sim, são os chamados direitos extra concursais, e terão preferencia antes de qualquer daquelas classes de credores elencadas na lei 11101/05..

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes