A maior rede de estudos do Brasil

É possível substituir pena privativa de liberdade por pena restritiva de direito em crime hediondo?


2 resposta(s)

User badge image

PEDRO JORGE RODRIGUES DA SILVA

Há mais de um mês

Embora o art. 44 da Lei 11.343/06 vede expressamente a substituição da pena privativa de liberdade por restritiva de direitos, é possível sim, haja vista o contido da Resolução nº 5/2012 do Senado Federal, que suspendeu "a expressão 'vedada a concersão em pena restritiva de direito' do § 4º do art. 33 da Lei 11.343, declarada inconstitucional por decisão definitiva do STF nos autos do HC n. 97.256/RS" além do que feri de morte os princípios da individualização (art. 5º, inc. XLVI, CF/88).

Embora o art. 44 da Lei 11.343/06 vede expressamente a substituição da pena privativa de liberdade por restritiva de direitos, é possível sim, haja vista o contido da Resolução nº 5/2012 do Senado Federal, que suspendeu "a expressão 'vedada a concersão em pena restritiva de direito' do § 4º do art. 33 da Lei 11.343, declarada inconstitucional por decisão definitiva do STF nos autos do HC n. 97.256/RS" além do que feri de morte os princípios da individualização (art. 5º, inc. XLVI, CF/88).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes